帖子详情

闲逛清平市场

1277888广州购物打折

这样也上了首页,小编都不打赏个金币。
555555555,没动力

说明下,其实露珠也不会买东西,好在大姑奶在那里做生意,他带路去买的。买的比较安心。就算买不到便宜货,起码也不会给人骗。还有,有靓妈说,要去比较专一的档口买,我也很认同。我买的东西我都不记得档名,大概只能告诉大家个方向。

都是在中医院往上人民桥的那栋楼买的。
地下铺,近后楼梯买的。按公斤算。(有标注价格)

1)田七。700元/公斤。比去年便宜些。心脏、血管、筋骨不好的每天吃点疗效不错。有人说煲汤给小孩喝能长得高点。选田七除了看个头还要挑颜色。选带点泥没有制过的。(普遍市面上卖的田七都是比较深色偏黑的)(有些店家报价是公斤、有些是市斤,所以买东西问清一点才不会吃亏



打粉后每公斤少了120克。自己洗干净拿去打粉。打粉是不帮你洗的。姑奶找人帮忙打的。她知道那里打粉比较好。她说洗完估计掉了点泥巴,再加上打粉那里他会帮你烘干,所以就会少了120克。



二楼,电梯附近,店家是个没啥头发的60多岁的男人。(没标价)按斤算。
大姑奶说,他们这里做生意的人都是去他店买花胶的,他的货比较好,大家都知道,其他店很多人都做了手脚。但是他的价格比较贵。
2)花胶。800元/斤。我这袋买了900元。算了下有19个



对比图



二楼,店家是个有点微胖的40多岁的女人。(有标价)按公斤算
3)加拿大花旗参。680元/公斤。比去年贵了一点,不过用来煲汤和打粉很不错。



大姑奶找其他档主帮忙买的。估计我大姑奶不认识那卖货的人。我看他是往楼下走的。但不知道哪档。
4)和田枣。30元/斤。狠狠狠好吃。选枣要选没洗过和加工过的。就选这种看上去灰灰的,有点小脏的枣。强烈推荐啊。没有烂果,我基本空口当零食吃。洗干净绝对红艳艳、水灵灵。年头到现在买了6斤了

2014/04/11
全部回帖
不会看,不敢买呢
2014/04/12回复
名购名购板凳
不错.赞一个.
2014/04/12回复
不错.赞一个
2014/04/12回复
跟靓妈学习下
2014/04/12回复
清平市场在哪,好便宜哦
2014/04/12回复
关注一下
2014/04/12回复
最喜欢花胶
2014/04/12回复
不懂货~~不敢随便买~
2014/04/12回复
美妈很会买东西喔!清平市场是个好去处,但这两年的价位高了很多。特別是花旗参起码每斤贵了两百左右。如果 ...
很想买那个红枣
2014/04/12回复
头仔:
120克就等于2两多咯LZ厉害买这么多,我自己没什么经验不敢在私人的地方买,怕买到假了
查看原文
呵呵,你担心的都是大家担心的。好在有人带路
2014/04/12回复
颖颖妈007:
美妈很会买东西喔!清平市场是个好去处,但这两年的价位高了很多。特別是花旗参起码每斤贵了两百左右。如果要去清平市场买东西,一般我选专业的只卖一种品种的商家。例如整间店只卖花胶,感觉专业,有实力!
查看原文
靓妈说的非常认同。不认识人的买东西就找专一店家。
2014/04/12回复
janeleung2000:
都是很精明的妈妈啊,学习了!
查看原文
我也不会买。都是别人教的。
2014/04/12回复
香荷:
田七不错,350一斤不算贵。
查看原文
真的吗?呵呵,不懂行情啊。不过,用过后都说很不错。
2014/04/12回复
猜你喜欢

NO.635【第四届装修日记大赛】(6月12日更新 毕业照来了多图慎入,哈哈哈 美果家 终极省钱大法装修历程-黄埔套内88方3房2厅

【买砖记】佛山买砖记

装修费用明细(从报价中看猫腻)

老公他妈,我该如何和你相处!!!!

阳江闸坡两日自驾游~~挺不错噢

分享在香港配眼镜的经历

热点推荐

学位房不行了?连东风东都招不满了

大陆最南端值得打卡 风景比三亚还好

线下衣服打3折任试吾嬲 便过网购!

遇上摆烂的学生 投诉家长都不怕

广州孕妈妈交流群 欢迎扫码入群!

2025年装修交流群 杜绝踩坑等你加入

速速归队!广州妈妈网喊你回家

咖啡薅羊毛啦 2.9元一杯惊呆了老铁

戴口罩!广东感染发病数增幅超五倍!

必品阁又有新品饭团 加热3分钟直接开吃

本周再出团 总价160万起买南沙四房!

白杨包子 广式风情里的北国滋味

苹果石斛瘦肉汤 一碗温润身心滋补良方

查看更多热点 >

回帖