帖子详情

有没有发现煤气表走得特别快?

1283317谈天说地

我家用的是天然气,我家平时就我跟儿子两个人,一天一顿饭,每周四顿饭,周五晚上或节假日就回婆家,两个人洗澡。因为是IC卡充值的,一般我一次冲个100立方,就可以用10个月左右了。上次是13年11月30日充值的,昨天已经完全把100立方用完了。今天又问了下我朋友,她说她也感觉现在煤气是比以往贵了,虽说过了一个冬天,但一天1点几个立方是不是不大合理?
  • 我今天上午查了一下,说新表会比旧表灵敏,所以会走快了。但是最近两次的充值期间,是同一个表没有置换过。
  • 说天然气的热值比较低,我记得当时从管道煤气2.5/立方涨价到天然气3.45/立方,就是因为热值高了,所以才涨的这个价。
2014/04/09
精选回帖
就是觉得气表行得太快太夸张了。我家过年前才搬进新家,气表从0度开始转的,昨天刚刚抄的表,132立方。也不知要去那说这表是不是有问题。
2014/04/09回复
bobosubobosu13楼
早期刚装的时候,当时还不是电子抄表,感觉很慢用的,后来搞了个电子抄表的东东,感觉一下子多了一倍,真想把那个东东敲烂!!!
2014/04/09回复
全部回帖
我也觉得我家气表走得快,过年到现在已经用了132立方。家里只是我和妈妈两个人做饭、洗澡。
2014/04/09回复
买煤气瓶的更坑爹,一家三口用来洗澡的,一个月一瓶就用完了,一瓶132元
2014/04/09回复
天然气比瓶装气抵
2014/04/09回复
没觉得啊,过年这两个月的账单来了,,两个月才用69块钱,,,,,,,,,,,,一家三口,只做晚餐
2014/04/09回复
我家一个月也就10-15方吧
2014/04/09回复
我也觉得我家气表走得快,过年到现在已经用了132立方。家里只是我和妈妈两个人做饭、洗澡。 ...
太夸张了,我一年也没有那么多
2014/04/09回复
买煤气瓶的更坑爹,一家三口用来洗澡的,一个月一瓶就用完了,一瓶132元
太夸张了,当年我们也一家三口,只洗澡用,用半年啊。
2014/04/09回复
冬天比较费,一家三口用,一天要一方啊,好心疼。。
我记得我们这里天然气一方3。65元啊。。。
2014/04/09回复
lilyxuli:
太夸张了,我一年也没有那么多
查看原文
就是觉得气表行得太快太夸张了。我家过年前才搬进新家,气表从0度开始转的,昨天刚刚抄的表,132立方。也不知要去那说这表是不是有问题。
2014/04/09回复
bobe212bobe21211楼
唔会啊~妈妈话省咗好多
2014/04/09回复
用瓶装气的用得更快!所以以后搬家了,坚决不用煤气了,只用电
2014/04/09回复
bobosubobosu13楼
早期刚装的时候,当时还不是电子抄表,感觉很慢用的,后来搞了个电子抄表的东东,感觉一下子多了一倍,真想把那个东东敲烂!!!
2014/04/09回复
    现在我发现不止煤气表走的快,  电表也是吃了猪脚,走到特别快。。。
2014/08/31回复
新的煤气表基本都这样,特别冬天,基本是夏天的两三倍
2014/08/31回复
rudicerudice16楼
之后还有吗                            ,
2014/11/17回复
猜你喜欢

为了孩子今天又和老婆大吵

天然气管道安装费你们交了没?

天河区的水费、电费、煤气费是怎么计算的

家里有安装管道煤气的请进来,请教一下!!

新生儿医保和追溯出生住院费用过程

兔妈妈的怀孕日记

热点推荐

没有国补了?靠谱装修公司要怎么找

久违的跟团游 潮汕4天3夜行省事又省心

6岁娃的特应性皮炎之战 最终靠打针缓解

利好!广州商转公新政来了

富贵籽~~~

2025妈网装修交流群 省钱不踩坑

韩印红~~

갈비궁 Galbi Gung 木槿(圍方)

天环广场Labubu展

平靓正!广州这5个买文具好去处,一站式买

乳源马坝人遗址公园

榴莲雪糕~~

分享旅游#南澳岛# 久违的跟团游

查看更多热点 >

回帖