帖子详情

养个BB不容易!姐妹们每月大概要花多少钱买纸尿裤和奶粉呢?

1306285婴幼育儿

如题,不知各位妈妈们每月用在BB的奶粉和纸尿裤上大概用多少钱呢?我也是快做妈妈的人了,很想知道一下这方面需要多少开支呢。先谢谢各位姐妹了!
2009/03/14
精选回帖
子子子子4楼
其实养BB,真是见人见智,看经济吧,不一定就会花一样多。我在周围朋友圈算是对BB的花费比较高的,不是说我们经济很好,只是我都想将最好的给BB,自己省点花。大概的费用如下:尿裤:6-8个/天按1.2元/个算(1.2*8*30=288元)奶粉:4听/月(200元/听*4=800元)其它的营养补充用品(钙粉,果蔬粉,滋养糖,冲剂等):150-200元/月基本上每月都需要的费用:1200-1400元然后还有其它的衣服用品,总的说一个月1500-2000元但也有朋友说一个月不到1000元
2009/03/14回复
好详细。我都没记下来
2009/03/15回复
我家的1-4个月前基本纯母乳,那时热也没用纸尿裤,四个月前总共花500左右吧.(包括衣服,玩具,所有东西)4-6个月开始加奶粉我就自己开始卖奶粉,节约成本,一个月奶粉一罐多150左右,鱼肝油30块,加上玩具什么的这两个月能花500左右.6-10个月因为宝宝自身的免疫力下降开始吃卡洛的奶片,鱼肝油,综合营养素加上奶粉辅食,衣服玩具等.2000左右.从出生到现在大概就是500+500+2000=3000元左右,
2009/03/15回复
86楼
1970/01/01回复
全部回帖
如莲如莲沙发
贵有贵养,平有平养
2009/03/14回复
其实养BB,真是见人见智,看经济吧,不一定就会花一样多。
我在周围朋友圈算是对BB的花费比较高的,不是说我们经济很好,只是我都想将最好的给BB,自己省点花。大概的费用如下:
尿裤:6-8个/天按1.2元/个算(1.2*8*30=288元)
奶粉:4听/月(200元/听*4=800元)
其它的营养补充用品(钙粉,果蔬粉,滋养糖,冲剂等):150-200元/月
基本上每月都需要的费用:1200-1400元
然后还有其它的衣服用品,总的说一个月1500-2000元
但也有朋友说一个月不到1000元

[ 本帖最后由 小猪麥麥柯柯 于 2009-3-14 14:39 编辑 ]
2009/03/14回复
哇,原来现在养个B这样贵丫,好惊啊,这样加上供楼和两公婆洗费米好劲!上班路远兼不顺车,仲想话买部车仔上下班,养车又和养人仔差不多钱,晕!不知姐妹们还有什么省钱秘笈呢?
2009/03/14回复
我家宝宝一直吃母乳,一岁断奶后都不肯吃奶粉.现在都是自己打豆浆喝.所以为我节约了很多呀.如果可以的话就喂母乳吧.又放心又安全.还可以省一笔呢.
2009/03/14回复
没有统计过.
2009/03/14回复
净系纸尿片都几劲下啦,我今日开始日头唔用尿裤而用尿布,点知巨屙左一泡尿就猛系度喊,一直唔停,跟住头先上左尿裤而家系张床度自言自语哈哈笑罗
2009/03/14回复
看来如果能母乳喂养是最省钱的了,如果到时够奶喂B就好啦!谢谢以上姐妹的经验介绍!其他姐妹也来总结下吧,期待中哦…
2009/03/14回复
现在家里带,1000多吧
2009/03/14回复
luckyssluckyss10楼
我的没吃奶粉,省了很多,呵呵
2009/03/14回复
好羡慕楼上的妈妈哦,不知有什么办法能保证足够的母乳呢?
2009/03/14回复
我家主要是纸尿裤和衣服,纸尿裤一天5片,5*1.4*30=210.衣服一月100吧,现在是全母乳喂养
2009/03/14回复
真无仔细算过喔,只觉得钱花得很快。
2009/03/14回复
睡睡睡睡14楼
孩子2000+保姆1600,完全为他工作了!
2009/03/14回复
starinastarina15楼
打算 喂母乳一定要做好准备,生之前2个月左右开始每天用热敷垫热敷乳房(避开乳晕和乳头,怕引起早产),我还用一个类似于宽齿梳的按摩器每天从根部开始向上梳,把乳房里面的那些摸起来有点一块块的都梳通,所以我上奶的时候根本没怎么痛,就是开始BB吃不了那么多,涨得痛了2天。我一直纯母乳喂到BB6个月才添加辅食,BB4个月的时候就已经15斤,76cm高了。而且我本人一直都不胖,165cm,90斤吧。怀孕最后也就是120斤,现在BB10个月,又回到90斤了。要有信心。
我觉得,喂母乳就是个决心问题,如果你觉得自己能喂,肯定没问题的,这是我们天生的本领啊!
2009/03/14回复
我BB45天,现在母乳喂养,每天添加一勺——两勺奶粉,(别人送的还没吃完)
白天用尿布,晚上用纸尿裤,现在别人送了一箱还没用完
至今未添加营养品
衣服别人送的,应该可以用到1.5岁
玩具用家居饰品,现在还未另外购置,
应该5个月之前每月消费不超200元
2009/03/14回复
我家的光纸尿片和奶粉就要1200元的
2009/03/14回复
如果奶粉和尿片,我家一个月不用500
尿片一天3-4片,一个月150,
奶粉2罐,不到300
米糊,53
如果还没算煮粥的排骨,肉等
2009/03/14回复
很费钱。请保姆和我自己在家凑仔,奶粉一个月起码4罐还要求他吃,一岁半了都不吃饭和粥面,勉强肯喝奶,所以我要自己学整蛋糕和点心喂他,尿片到现在都是用紧。
花王一个月5包基本就是500。奶粉牛栏145X4。有时候下午茶给他喝保儿加营素175每两个月一听。SCOTT鱼肝油70左右每月,玩具其实都是大头,每月平均200,因为他超级喜欢遥控车,咩颜色咩款都想要,睡觉都要玩,起床前又要玩,请个保姆1200。每周两次开车带他去公园博物馆美术馆科技馆玩,每次要200左右。每天两条鱼,汤水,衣服和生病的都没计算500基本要了,我计算了,养一个孩子其实可以供两套楼了。老公还想骗我生第二个,我不想干了。

[ 本帖最后由 pigletmum 于 2009-3-14 22:34 编辑 ]
2009/03/14回复
猜你喜欢

2016年医保每月返还多少钱有医保卡内呢?

养一只小狗,要花多少钱?

请问大家知道做韩式半永久眉毛大概多少钱的呢?

用奶粉做酸奶,请教各位妈妈(失败2次了),问题在哪里

宝宝几个月开始用M码纸尿裤?

请教收边条大概需要多少钱一米?

热点推荐

小升初的战友们 都上岸了吗?

「十元均一」回归 这份省钱攻略快收好→

一波三折的张家界出游 竟遇上火车停运

熊孩子放电宝地!这间神仙电玩店还很出片

广州孕妈妈交流群 欢迎扫码入群!

2025年装修交流群 杜绝踩坑等你加入

速速归队!广州妈妈网喊你回家

重庆网红涂山观景台打卡 日落+夜景绝了

线上买的榴莲少了近1斤 记得要过秤!

有没有人试过跟装修公司解约?

科技改变生活还是让人变懒?

想问下大神们 房屋的网签与过户流程

酷暑逛街的续命水 一杯Coco柠檬水

查看更多热点 >

回帖