帖子详情

震惊!中国和美国物价的惊人对比

1238928家庭理财

震惊!中国和美国物价的惊人对比
发布者:太阳底下 时间:2009-08-04 09:47:58  【收藏】[0]
【评论8 查看】 【我要评论】 【发起话题】
近来常常有国内的朋友问我金融危机对美国人民的影响,就像美国人生活水深火热一般。美国经济的确遇到很大问题,很多人忧心忡忡,美国媒体报忧不报喜(或多报忧少报喜)的传统加大了这种忧惧。但庆幸的是没有出现通货膨胀,反而物价还在下降,有的还猛降, 反而是消费的好机会,比如,上个月我就和太太到南方旅游11天,经11州,自驾游,全部消费加起来才1500来元,连我们自己都不相信。但由于全部是刷卡消费,一打印出来,白纸黑字,一分不差。
  我不妨列举一下两国的基本消费情况。美国消费以美元计算,中国以人民币计算。尽量选取同样的商品,同质的服务(尽管事实上不可能)。以下价格,一半来自网络,因为我07年才出国,觉得国内的可信——现在也许还涨了些价。我也作了部分补遗。需要说的是,这些都是没有打折的价格,事实上,很多东西、特别是食品和日用品,还可以便宜一些。因为中国巨大的经济、物价差异,所以选取人均月入3000的地区做参照系。如果人均收入都以3000月薪(以北京为例,中国即使北京也只有2000元左右,姑且按3000算)计算,绝对购买力可比性不强,所以采用相对购买力。所以以下计价不分美元人民币,可以看出一些情况,至少,最大的商机在中国。换句话说,还是中国人的钱好赚啊。再换句话说,还是中国人更容易做冤大头。
  (我只拿数据说话,与爱国不爱国没有任何关系,对于罔顾事实的谩骂,我不屑一顾。义和团似的爱国阿Q似的自大20年前的我就置之一笑了。可笑的是中国一些有知识无骨头的伪精英们总喜欢拿自己的收入跟普通美国人比,恨不得把10亿以上的中国屁民贱民剥夺国籍,他们就更体面了,心理实在很古怪。)
  ------------------
  在美国买辆奔驰E-320,5万元;马自达6型,2万元(含车照费)。
  在中国买辆奔驰E-320,98万元;马自达6型,25万以上(不含车照等杂费)。
  在美国租一套二居室,1000元上下。
  在中国租一套二居室,2000元上下。
  在美国买套250平米房子,差不多花 30万,前后花园独立房子,永久产权,含土地所有权。每年有地契税。
  在中国买套250平米房子,差不多花 250万,前后阳台公寓,50-70年产权,不含土地权。70年后有偿续约。
  在美国置套好点儿的西服,500块差不多了。
  在中国置套好点儿的西服,2000块还不够。
  在美国买一件好一点的衬衣,25元。
  在中国买一件好一点的衬衣,250元。
  在美国买一双耐克或阿迪达斯,平均60元。
  在中国买一双耐克或阿迪达斯,至少800元。
  在美国买双意大利皮鞋,50元上下。
  在中国买双意大利皮鞋,1500元上下。
  在美国买件羊绒衫,差不多100元。
  在中国买件羊绒衫,差不多1000元。
  在美国买台苹果G5计算机,顶死了1500。
  在中国买台苹果G5计算机,怎么也要30000。
  在美国买一台笔记本电脑,大约1200元。
  在中国买一台同样的笔记本电脑,大约8000元。
  在美国一个三口之家,如果不常上餐馆,一个月生活费300元足够。
  在中国一个三口之家,如果不常上餐馆,一个月生活费900元也许足够。
  在美国进一次餐馆,人均30美元可以吃到海鲜。
  在中国进一次餐馆,人均200元可以吃到海鲜。
  在美国吃份麦当劳的巨无霸,4元。
  在中国吃份麦当劳的巨无霸,20元。
  在美国买50磅泰国大米,18元。
  在中国买50磅泰国大米,130元。
  在美国买斤瘦猪肉,3元。
  在中国买斤瘦猪肉,10元。
  在美国订一个大生日蛋糕,20元。
  在中国订一个大生日蛋糕,200元。
  在美国买一个哈根达斯,3块!
  在中国买一个哈根达斯,60!
  在美国买一加仑优质鲜牛奶不到3美元,两人可以喝一周。
  在中国买一加仑质量可疑的鲜牛奶,至少20元,两人也可以喝一周。 在美国买6瓶百威啤酒,7元!
  在中国买6瓶普通燕京,10元!
  在美国在餐馆或酒吧一瓶啤酒4-5元。
  在三里屯一瓶啤酒30-40元。
  在美国 Holiday Inn, 七、八十块。
  在中国 Holiday Inn, 七、八百块。
  在美国带室外游泳池的旅馆,150元。
  在中国带室内游泳池的旅馆,500以上。
  在美国加满一箱汽油,30块足够。
  在中国加满一箱汽油,300块也足够。
  在美国,从美加边境开车到佛罗里达最南端古巴海峡,只需缴纳1美元过路费。
  在中国,从成都开车到北京,只需要1500元左右过路费。(现在好像减少了)
  从洛杉矶到纽约一张单程机票,平均价格140元(含税)(查3月25日expedia)。
  从北京到乌鲁木齐一张单程机票,平均价格1500元(不含机场建设费)可以拿下(查3月25日elong)。
  在美国办一年的有效签证,120元。
  在中国办一年的有效签证,1240元。
  在美国电话(美国和加拿大长途随便打)、互联网(5m)、电视(100多频道)三合一每月99美元。
  在中国电话(不计长途)、互联网(512kb或1m)、电视(几十个频道)三合一每月至少300元。
  在美国用手机,一个月50块基本可以随便打。
  在中国用手机,一个月5000块基本可以随便打。
  在美国买一部3G手机,最便宜的有29元的,还有白送的!
  在中国买一部可以发彩屏的手机,1000能买着吗?
  在美国看电影,新大片儿,8块!
  在中国看电影,新大片儿,50块!
  在美国听一场交响乐音乐会,50-100元。
  在中国听一场交响乐音乐会,500-1000元。
  在美国一张普通邮票0.46元,一封普通商业信函0.36元。
  在中国一张普通邮票1元,一封普通商业信函?元。
  从北京向美国寄一份20张A4纸的特快专递(出版合同),因为太贵我的合作方从河北寄来,仍达187元。
  同样一份特快专递从美国寄回北京,27元。
  ……
  当然美国因为人工费高,所以凡和人工有关的都贵,白领和蓝领收入差距并不太大。比如,理发很贵,一般要20美元(我以前在北京理发要20元人民币),女的更贵,所以有的理发店下午4点就关门了,居然还要预约;按摩一小时要80-100元;出租车、家具也很贵。但没有人天天去理发或按摩,也没有人经常打车或换家具,所以影响不大。
  美国其实最贵的是医疗保险,一个月可以达到500以上,但这个医保覆盖范围极大,而且多由公司购买,所以还不觉得,痛苦的是无医保者。但由于法律关系,美国绝对不会发生无钱治病被医院哄出来的事情。你可以签合同缓缴或要求豁免。   
本文栏目:社会 作者: 太阳底下
2009/12/30
全部回帖
美国劳工部日前公布了2009年10月全美部分的食品零售价格,从中也大致可以看出美国市场的物价情况。面粉,每磅0.5美元。大米,每磅0.75美元。意大利细面,每磅1.16美元。面包,每磅1.89。饼干,每磅3.23美元。牛肉馅,每磅2.17美元。牛肉,每磅3.05美元。牛排,每磅4.09美元。猪肉,每磅2.07美元。火腿,每磅2美元。牛肉腊肠,每磅3.16美元。整鸡,每磅1.24美元。带骨鸡胸肉,每磅2.25美元。无骨鸡胸肉,每磅3.33美元。骨腿,每磅1.47美元。大号鸡蛋12只,1.59美元。一加仑牛奶,3.04美元。苹果,每磅1.12美元。香蕉,每磅0.59美元。桔子,每磅1美元。柚子,每磅1.02美元。草莓,每磅2.1美元。马铃薯,每磅0.59美元。生菜,每磅0.84美元。西红柿,每磅1.59美元。花椰菜,每磅1.56美元。包心菜,每磅0.62美元。白糖,每磅0.57美元。
2009/12/30回复
feifeiyaofeifeiyao板凳


中国人真是劳苦阿。
2009/12/30回复
最可怜的就是中国人!~
2009/12/30回复
怪不得那么多人移民美国
2009/12/30回复
晓艾晓艾6楼
唉,相比之下才知道生活得很累呀
2009/12/30回复
生活质量的差别啊.
整个亚洲,生活质量都不高啊
2009/12/30回复
没话说了
2009/12/30回复
我舅父在美国做个大手术前后花了40万美元!全部由政府先出,以后慢慢还,其实我舅父有2间屋和1间铺,不过他唔卖,把屋都转去二个儿子!在中国,住院就要先交钱!无钱鬼采你!
2009/12/30回复
累呀
2009/12/31回复
怪不得有钱人都喜欢移民,在中国真是想过好日子难难难
2010/01/02回复
美国过去100年的年均通胀率不过3%,知道美元为甚麽是世界货币了吧~!也知道RMB不可能成为世界货币了吧~!还国际化,真能吹啊~!呵呵。基本上都是M2先超长增长,20%以上,之后1-3年内出现大通胀。通过历史资料可以知道,M2反应到物价上有一个迟滞效应。

中国实际货币供给量大大高于理论上的货币供应量。大家知道,改革开放以来我们的经济平均增长速度为10%,而货币存量平均增长速度是31.5%,个别年份的甚至超过40%
2010/01/02回复
新加坡的物价和上海北京的水平差不多。

  关键在于房租和你平时零花钱用多少了。

  吃一顿肯德鸡(KFC)两块炸鸡一杯可乐和沙拉的套餐需要新币6元(人民币30元)。

  房一个人通常是 180新加坡币/月 (取决于房屋大小,位置,楼层,交通是否便利,一间屋住几个人,是否包括上网等等。拿两人间来说通常每人需要250新币/月)

  平均消费水平:

  吃饭: 200 - 300 新币/月
  交通: 60 新币/月
  电话费: 30 新币/月
  上网费:30 新币/月 (如果和同住的人共享的话只需要10-15元/月)
========================
新加坡的物价(部分)

--------------------------------------------------------------------------------

添加时间:2008-12-4 来源:新加坡留学网 作者:佚名

今晚吃的馅豆炒猪肉。 9块人民币(以下均为)的猪肉。3块5的馅豆。还买了2公斤的油。30块。30个鸡蛋。22块。1公斤白糖。6块。还买了1公斤土豆。7块。还买了二袋面包,500克装。每包5块2。买了5公斤大米,35元。250克装的优惠双只装黑人牙高27.5元,还送一个大号咖啡杯。西红柿4个,4元,用二个炒了鸡蛋,菠萝罐头一听(454克),5.5元。180克花生一袋,5.25元。喜欢吃。
2010/01/02回复
能理解为什们这么多人去了外国后,不想再回来了
2010/01/02回复
中国消费多出的那部分是否交到国家财政 上去了?
2010/01/02回复
猜你喜欢

转帖,自己判断是不是楼市到了转折点

贸易开始逆差了,人民币要贬值,房价怎么办?

曹德旺:房地产崩盘是迟早的事 有房的要尽早卖

分享我购买香港保险的经历

那些在广州娶了中国美妞的黑人们!

接受挑战。说说为什么住在洛杉矶的华人讨厌来美国生孩子的国人。

热点推荐

全区阅读变肉搏盖章打卡 求求别折腾家长

中考现实太残忍 不签约就打入冷宫

科普周的快乐 摇中气象卫星基地!

5.18博物馆免费日 你撸羊毛了吗

广州孕妈妈交流群 欢迎扫码入群!

2025年装修交流群 杜绝踩坑等你加入

速速归队!广州妈妈网喊你回家

广中医也可以线上开药 真心方便

广州三中开放日打卡 解锁百年革命基因

10条避坑指南 帮你选靠谱装修公司

61快到了 儿童节礼物你备好了吗

酸爽开运!太二暗黑店白嫖生日面

Wagas吃出标签后续 退单补偿神仙态度

查看更多热点 >

回帖