刚刚不知为啥打不了字了,接着说
因为我也是瞧了妈妈网那个关于窗帘爆利的贴子加上我邻居做的窗帘花了快2W,让我下定决心要DIY的。先是购了一个缝纫机花了1288块。我算了算,我家做下来,加工费正好抵这台机子的钱。赚了一台机子。呵呵/
布+机子+辅料全部加起来5K差一点吧。要是到外订做,可能要加个1W才搞得定,我邻居没有一家是1W以下搞定的,因为窗多窗大的原因哈。
也有要注意的,想着是批发来的布,比外面便宜多了,就按最少2。5倍来做的,其实有点浪费,2倍就好。要是按2倍来做,还可以省一个小几百呢。
还有,剪布剪长一点点,挂上去再车布底,这样就整齐一点。经验教训呀,我老妈车,我就来拆,有时长,有时短一点,但总算完工。
我的DIY窗帘经历,上来分享。
1408371装修家居
一楼有些店的布还是贵个一些。那些不是厂家。
厂家是讲不了多少价的,最多便宜2块左右。但比起外面还是便宜很多,都是厂家开的批发价
我购的布是一小店购的,是厂家,购一捆50多米才一米便宜2块,零剪布就要26块一米。但我在天河东路上一家瞧到和我家布料一样,款有小小不同的布,开价146还是126打8折,我一听,出来那个乐呀,乐了一天。
还有JM说的加工费,
布:24块一米,但便宜在哪里呢,上面小说了一下。
布带:在那加工是5块一米(还可以),自个可以DIY就批一捆来做,50米在30块--35块左右。不到1块一米,
钩子:在平常窗帘店是0。3-0。5一个,当然也有送的,我购了一合15块,150个。
帘头:不知是不是这样叫,就是车在布上的穗穗。长8厘米的,平均3块多一米吧,可能就是姐妹们说的12块一米的那种。
纱:15块一米,这种也会便宜一半以上吧,没瞧到同样的,没比较。
导轨:最便宜的5块,最贵的18块,我各购一半,因为我家装双层。5块的挂纱,18块的挂厚布。18块的质量不错,没啥声音。但当时是大老 板 报的价,过2天我拿尺寸去,那小妹瞧我购的少,报价22还是25我不记得了,我说我跟大老板说好了的价,量好又来的,才按的18块,别家我都问过,也是要报到22-25左右,还好我那天问到一个靓价。
2009/07/01
全部回帖

图片还没照,因为月底入住,到时上照哈。都包起来放在新家了。家具还没购买好。
串串不用偷师,窗帘只要你会车直线就OK,我家做的基本款,加布帘车4条。不加车3条。
手工嘛,根本没手工一说,一点都瞧不出来有啥区别。
串串不用偷师,窗帘只要你会车直线就OK,我家做的基本款,加布帘车4条。不加车3条。
手工嘛,根本没手工一说,一点都瞧不出来有啥区别。
2009/07/01回复

我家沙发以前做过一个套,破旧了,我将它全拆了,放在地上对着剪的,
一开始我老妈还不听,她要学人家裁缝用报纸打样子,最后发现做不好。还好是剪长了。
最后按我的方法,又快又好的搞定了,
要是家中没有样子的,就会难做一点,这个自个做难度有点高,
和窗帘不同,窗帘只要高度不要错就行了,这个一个位分好几块布来拼的,
没有样式有点难。
一开始我老妈还不听,她要学人家裁缝用报纸打样子,最后发现做不好。还好是剪长了。
最后按我的方法,又快又好的搞定了,
要是家中没有样子的,就会难做一点,这个自个做难度有点高,
和窗帘不同,窗帘只要高度不要错就行了,这个一个位分好几块布来拼的,
没有样式有点难。
2009/07/01回复

DIY窗帘是一点问题也没有。只要你会用缝纫机车直线,就OK。
购布也是按你窗的宽*2到2。5倍来购,我贪心,都是2。5以上,其实2。2倍就好。因为高度不用管,都是2。8米左右高,你只购宽就行了。配料那边边上也有。一起购,
下定决心购记得带拖车。
我上上个星期和老妈去购最后一次,带拖车也累得不行了。我大个肚子拖20米窗帘布,我妈手提另一包,提的一包是她冲动下说要帮我做2床上用品购的布20米。还有蚊帐布36米。
购布也是按你窗的宽*2到2。5倍来购,我贪心,都是2。5以上,其实2。2倍就好。因为高度不用管,都是2。8米左右高,你只购宽就行了。配料那边边上也有。一起购,
下定决心购记得带拖车。
我上上个星期和老妈去购最后一次,带拖车也累得不行了。我大个肚子拖20米窗帘布,我妈手提另一包,提的一包是她冲动下说要帮我做2床上用品购的布20米。还有蚊帐布36米。
2009/07/01回复

我有时坐18路,有时坐地铁到中大站,然后也要步行个10分钟左右吧,我分不清东南西北。
就是向着批发布的地方向里行就对了。问问吧。
可能在行到一半时,会有一个二楼有一些窗帘布,也还可以,但比我购的地方同样的东东要贵2-4块吧。
就是向着批发布的地方向里行就对了。问问吧。
可能在行到一半时,会有一个二楼有一些窗帘布,也还可以,但比我购的地方同样的东东要贵2-4块吧。
2009/07/02回复

为啥我问的是加工费5块一米呢,没找到便宜的呀。
布带也是30块一捆50米的,我还觉得划算了,购了2捆。
不过不要紧,按加工费5块一米来算,我赚来了机子
我妈也赞成我购一机子。最最主要的是我都购了也做好了,呵呵
我妈还想购多一台机子放老家。说很好用。
布带也是30块一捆50米的,我还觉得划算了,购了2捆。
不过不要紧,按加工费5块一米来算,我赚来了机子
我妈也赞成我购一机子。最最主要的是我都购了也做好了,呵呵
我妈还想购多一台机子放老家。说很好用。
2009/07/04回复

奥丁:
楼主自己做,做了几天啊?不知道我们有没有这个时间
查看原文其实做起来很快的。主要是瞧一瞧你做的多不多,不多就和楼上的朋友说的一样,叫人加工算了,
我做得多,购的东东都用的7788了。没浪费也就划算了。
我们当时购的厚布,老公开车去拿,拿上7楼累晕了。好重呀,第一次购了50多米整捆的,我总共可能购了有100米多了。
跑了几次,最近一次搞定卧室的布,40米。
可能有些姐妹会说为啥一间这多布。因为是双层。一层厚一层薄。我是2个长4米的大落地窗,其实32米就够了,我贪心,购多了。呵呵。
我做得多,购的东东都用的7788了。没浪费也就划算了。
我们当时购的厚布,老公开车去拿,拿上7楼累晕了。好重呀,第一次购了50多米整捆的,我总共可能购了有100米多了。
跑了几次,最近一次搞定卧室的布,40米。
可能有些姐妹会说为啥一间这多布。因为是双层。一层厚一层薄。我是2个长4米的大落地窗,其实32米就够了,我贪心,购多了。呵呵。
2009/07/04回复

小翔妈妈:
好厉害的LZ,窗帘的导轨呢,也一起买吗?店家包安装吗?
查看原文导轨在那边也有得销售,是专销配件的店购的,安装是俺家老公装的。呵呵,
俺家有冲击钻,一根导轨只是冲2个钉,很快搞定,你如不会装,也可以叫那个店帮你请人,收安装费
俺家有冲击钻,一根导轨只是冲2个钉,很快搞定,你如不会装,也可以叫那个店帮你请人,收安装费
2009/07/13回复