到机场,接机的师傅见了我和闺女就问:就你们俩啊?到了客栈,老板在门口迎接也是同样的话:就你们俩啊? 哈哈。没想到在古城,我骑单车,女儿坐车头,妈妈载女儿成了一道风景哦,居然不少人照我俺娘?第一次她好害怕,我一上车她就大声哭,要我推着。后来骑了一会,她就很兴奋,我边骑她边唱歌。有次居然那么冷都能坐在车头睡着了!遗憾的就是,我怎么没想到找人帮俺娘照张单车照哦!昨晚10点进到家门口,有空我把我买的东西贴上来看,我买了10个全皮皮袋,背囊,一个拖箱,等等,还有50斤苹果,35斤腊排骨。。。。。2斤半天麻,8条摩挲手织围巾(这种围巾好重),8双羊皮拖鞋,两件肚兜,两件口水苗族衣服,一双儿子的手工小皮鞋等。还有什么?想起来再补,哈哈,,买的东西太多了。现在11点多了,已经让阿姨做着腊排骨和腊猪脚火锅,超级香啊。我是自己先带女儿到丽江的,然后过来几天老公才和他的同事到丽江开会,就算老公到了丽江,但还是我独自带着女儿到处晃,晚上老公开完会才和他一起吃饭。直到最后一天,即昨天早我们才一起去拉市海骑马,划船,摘苹果,然后去机场的。去摘苹果的时候,看见树上挂着黄色好漂亮的苹果,我们说可以摘这个不,答曰:不可以,用来喂猪的。他们的猪都是跑地猪,吃玉米,苹果。我们这里的猪食饲料猪,排骨大学这边的市场卖19元一斤,一号土猪就更贵哦。云南的跑地猪还是腊干的才卖16元。回来那天我们没有在拉市海吃午饭,而是在农村买完贵价火腿(只有火腿,没有腊排骨了,他们说他们一般就有喜事等才做来吃的)就直奔象山市场的钰洁火锅了(当地很有名的)。吃了4份排骨!吃了好吃,老公同事也想带,一问价格60元一斤,说是三年前就是这个价格了。还说没多少了。晕,真贵吓晕我了。我们托运了282斤的行李有谁想去丽江的,可以问我。我天天在两个古城晃,还是蛮熟了。特别是购物,哈哈。上片片了,除了被人“抢买”走的,我都照独照了。有喜欢这些包的朋友不?有的话我再上另外的细节图和价格,合适的话有的话和我一起再买。因为我已经决定再买钱包!我就有一档口的电话,其他档口的电话都没有要(后悔啊,怎么没想到留电话呢) 这些包全是手工包,除了拖箱不是手工的外。新买了红白蓝袋子装这些包,结果没到飞机里就断了个提手了。能不重?lg说我买了两头牛!那个,两箱苹果,一箱核桃就不上片片了啊。(呵呵,苹果已经消灭一箱了)对了,那些羊皮拖鞋忘记照了,算了懒。本来想上几张女儿帮我照的相片(照的不错哦,不愧为傻瓜机哈哈),我和女儿骑马逛古城和拉市海的照片,想想算了不上了献丑了! 我还要再买包包,有需要的妈妈可以看这个贴,有具体价格哦http://www.gzmama.com/thread-1880380-1-1.html[ 本帖最后由 滢吉 于 2010-11-16 11:35 编辑 ]
想到一重要问题,想买腊排骨的妈妈们,我买的时候是16元一斤,火腿就可以两斤起卖真空包装具体多少钱我忘记了老火腿比新火腿贵,这种我也买了两斤个人觉得比在农村家里买的一只的更好吃。但我不知道什么时候再买哦。还有个问题是排骨是半扇猪这样一挂的。所以一买就要一挂哦。估计我要买也是过年前买,老板说那时候肯定会长点。我买的时候通知你们吧,你们再考虑。我又没有钱赚。呵呵。
这段时间忙啊阿姨请假了,有空闲的时候再来张罗这些事情。呵呵,到时候再通知,因为我有的吃先,也不着急。腊东西那边,挺麻烦的,假如某人说帮她买3斤,两只猪脚不止三斤,一只又不够。所以还要想,怎么搞。我又不赚钱,义务的。自己要就方便,要三只猪脚,两扇大排骨,分别一称就完事了。所以到时候有空买的时候再想,挑剔的妈妈还是自己上淘宝买吧贵一点点而已,别搞我了。哈哈,有个妈网的妈妈全家搬到丽江去做这个生意了,我看了她家也不是贵很多的。估计她可以满足要求高的mm,一斤一斤这样买的那种。