帖子详情

累并快乐着的文具大采购

940676家有小学生

  今天儿子去学前夏令营了,趁着这个机会去大采购了一番。
      各位看众,一定以为我又去偷着乐了吧 ,其实 ,我是去谊园采购文具了。昨天家长会自荐成为家委会会员,作为家委会会员之一当然出一份力了。

      这次班集体决定,由班委会统一购买辅导书和练习本之类的。当天下午我们就快刀砍乱麻地在当当网下单买了所有的辅导书籍,这个决定是不错的,比那些在校附近文具店订的班要便宜一点点  (请原谅我的贪小便宜

      今天一早送完儿子去学校,就约同一位同学妈咪去谊园采购了,顺道把班上要统一买的练习本一起买了。

      结果不去不知道,去了学了不少知识和里面的道道。

  废话少说,马上上片,没图没真相(真的差大哦)

      



      



      



  好啦,上大家最关心的价格了,明细如下:
     练习本          0.27/本      小店里卖0.4的那种厚点的质量
     胶书套          3.30/10张     小店里卖0.8/张 
     三角铅笔        5.80/10支    之前在超市里买过要8-9元
     中华铅笔        3.70/10支   小店里卖6.80元,经验证是正品
     A4网袋          1.60/个    小店里卖3.50元的那种厚实的质量
     A5网袋          1.20/个     小店的价格没问
     聪明狗折纸       4.00/包    小店里卖5-7元 
     韩国橡皮         0.6/个      小店里卖1.50元

大家说,我是不是赚到了 ,到现在我还沾沾自喜中(小女人啊
2012/08/19
全部回帖
我个人觉得一德路的比较便宜,很多铺头买2-3件就当批发咯,尤其系石室对面那个场啊。
2012/08/20回复
美德琳美德琳板凳
谢谢你,留用!
2012/08/20回复
确实能省不少
2012/08/20回复
是实上是去宜园买好过一德路,宜园的款式多好多.比一德路也平.
2012/08/20回复
我也经常去这个地方买。比较便宜。
2012/08/20回复
还有 这个网袋 不好用
好用是那种七彩的那种,虽然贵一些,但是可以用很久,我给女儿买的,用了2年多还在用 ...
唔是吧,20支笔用1-2个月,我女一年都唔使10支
2012/08/21回复
打击你一下 不知道你家是那个区的学校 基本上每一个区的作业本都是不一样的
你买是大的那种,没有标识是那 ...
唔一定的,我女是越秀的学校,簿是随便买的
2012/08/21回复
一个班级一起采购是最划算的,真不错,不知道你们怎么组织起来的呢
2012/08/21回复
谢谢这位妈妈!我老公也是这样说的,只不过我看到电视报导这两个假日,家长孩子都往购书中心跑,我们还在闲逛,现又看见别的妈妈也在当当买好了教辅,突然就紧张起来了
2012/08/21回复
小骅小骅11楼
很不错。
我也准备入手了。
2012/08/21回复
jun060522:
女儿九月小一了,正准备要给她买点备用呢!请问一年级的新生一般要备些什么文具呢?
查看原文
我不敢提前买,因为每间学校的要求都不一样的,开完家长会后才按要求去买,建议等学校通知再买吧
2012/08/21回复
咏曦妈咪:
打击你一下 不知道你家是那个区的学校 基本上每一个区的作业本都是不一样的你买是大的那种,没有标识是那个区的越秀是黄黄纸面的,海珠区的是有海珠区---------小学的一般都是不用你买那种大的练习本的 再去问一下老师吧 作业本这个东西
查看原文
已经问过老师了,没特别的要求,就是海珠区的
2012/08/21回复
咏曦妈咪:
还有 这个网袋 不好用好用是那种七彩的那种,虽然贵一些,但是可以用很久,我给女儿买的,用了2年多还在用,你买那种,一个学期就要换了,还有尺子,O(∩_∩)O~  作业登记本你那种只能用一年就要换了铅笔不够多 20支的话 1-2个月就没有了买那种一桶一桶的会好一些还有彩色铅笔,水彩笔,蜡笔,图画本(这个要多买一些,没有什么限制的,A4就可以,很快就用完一本的)O(∩_∩)O~,这些才是最要钱的,还有卡纸。
查看原文
我当时也看中七彩的,但老师要求买4个不同颜色的,而且想着透明的话,孩子会更清晰的看到里面的东东,反正买了N多,就是备着一学期一换的。我没买尺子啊,至于铅笔我一共买了60支,想着差不多了。
因为只有练习本是为集体采购的,其他也不知其他家长有没兴趣,所以都只买了一点,想着后面肯定要再追加的,
2012/08/21回复
咏曦妈咪:
还有 这个网袋 不好用好用是那种七彩的那种,虽然贵一些,但是可以用很久,我给女儿买的,用了2年多还在用,你买那种,一个学期就要换了,还有尺子,O(∩_∩)O~  作业登记本你那种只能用一年就要换了铅笔不够多 20支的话 1-2个月就没有了买那种一桶一桶的会好一些还有彩色铅笔,水彩笔,蜡笔,图画本(这个要多买一些,没有什么限制的,A4就可以,很快就用完一本的)O(∩_∩)O~,这些才是最要钱的,还有卡纸。
查看原文
谢谢长老的提醒,后面追加时会注意的
2012/08/21回复
hellomysweet:
路费几钱啊?呵呵~
查看原文
路费8元
2012/08/21回复
harryandsusa:
我周末也去了 买的没有你那么便宜啊 普遍都比你的贵 可能我买的比较少吧
查看原文
我们可是走了好几家的,还装模作样了一番。
2012/08/21回复
鱼头老鹰:
把LZ的人工加进去,一定比小店贵!
查看原文
没办法啊,咱有的是时间,没的是钱,而且是为集体买的,还是想尽自己所能为大家省点的
2012/08/21回复
猪家宝贝:
我个人觉得一德路的比较便宜,很多铺头买2-3件就当批发咯,尤其系石室对面那个场啊。
查看原文
有空我也去那边瞅瞅,谢谢分享!
2012/08/21回复
猜你喜欢

NO.635【第四届装修日记大赛】(6月12日更新 毕业照来了多图慎入,哈哈哈 美果家 终极省钱大法装修历程-黄埔套内88方3房2厅

必看!香港购物那些不能说的秘密

三次香港个人行,分享购买实惠又好用的护肤品心得,信息量很大哦

白马、红棉归来(有图有真像,两天的战果)

【广州买鞋攻略】火车站除了服装,还是个买鞋的好地方吗?征集你的经验!

常去山姆的姐妹都来贡献一下心得吧(力争打造史上最强山姆购物经验汇总贴)

热点推荐

油头星人自救指南 4款网红洗发水实测

床头挂香囊治鼻塞?亲测中医治疗儿童鼻炎

盘龙古道新疆老司机带路 300弯亲测能扛住

网聊几个人的感受 40岁的女人别再婚了

广州孕妈妈交流群 欢迎扫码入群!

2025年装修交流群 杜绝踩坑等你加入

速速归队!广州妈妈网喊你回家

中华广场膨胀运动季 快来集章

南瓜苗炒鸭肾和培根 爽脆清甜超下饭

实力宠粉 九毛九9蚊生日面好大碗

广东中医药水晶宫博物馆 终于来了!

520买束花愉悦自己 少女心爆棚

牙疼真要命!吃不好睡不好!

查看更多热点 >

回帖