帖子详情

在家终于搞掂晚餐,材料费就要165元(菜是有机菜)

648377美食&下厨

全部回帖
前天我一家三口的开支是:鱼腩11.5元。青菜4元。豇豆3元。花蟹18一斤,超级便宜买了三只,6.8,店主只收了6 ...
水果豪
今天16:35回复
LRQ1003LRQ100342楼
好多菜啊。。。我地一家4口,2大2细都系1汤3菜。。。而且肉片苦瓜,肉片西葫芦。。呢d过于相近既菜式我 ...
求九节虾
今天17:12回复
LRQ1003LRQ100343楼
端午节那天,人品换了一只走地鸡,不用钱。
今天人品还换了一袋豆角,四条青瓜,三条丝瓜,十几个玉米。
今天买了五元饲料猪瘦肉晚上一半炒青瓜,一半炒豆角;买了10鸡白贝滚丝瓜。菜钱支出5+10=15元。(中午在家婆那里吃)
香瓜一只15元,油桃8个12元。水果支出:15+12=27元
今天17:23回复
3大1细,一汤一素二肉都差D吃唔哂
今天17:51回复
同样的菜,我买的更贵,但汤一次吃不完
今天20:50回复
zxl89zxl8946楼
绿菜悠悠:
平时晚饭吃得迟,终于十点半才吃完晚餐,突然有兴趣统计一下今晚材料的花销。五菜一汤,二大一小享用。汤:土猪排骨一斤,34元,       有机甜玉米1条,7元,       茅根蔗一小扎,2元,       竹蔗一段,3元,       马蹄半斤:6元。汤材料计:52元。土猪瘦肉半斤15元(一半瘦肉用来炒西葫芦,一半用来炒苦瓜)菜1:土猪瘦肉炒有机西葫芦:瘦肉7.5元,有机西葫芦一个10元。计:17.5元。菜2:土猪瘦肉炒有机苦瓜:瘦肉7.5元,有机苦瓜两条10元。计:17.5元。菜3:蒜蓉炒有机蕃薯叶,15元左右。菜4:鸡蛋炒有机番茄:鸡蛋4个约8元,有机番茄两个约12元。计:20元。菜5:外买烧鹅一斤,43元。今晚晚餐:52元+17.5元+17.5元+15元+20元+43元=165元。单材料就要用到165元了,还没算米饭钱,油盐姜蒜生抽煤气电费水等。不过,自己用的材料,做出来的饭菜真可口,汤很清甜,有机甜玉米特别嫩特别甜而无渣,入口即化的感觉。有机西葫芦也是甜,脆,爽,嫩,真的很好吃。我LG说,材料钱是贵了点,但是真的好吃,想吃好东西就要花多些钱了。
查看原文
dddddddddddddddddd
今天21:12回复
其实,不买那个烧鹅就好了,我是中午外出买,带回来的。
四菜一汤,就很平常了。
消灭起来没有难度。 ...
是,我也是觉得只多了烧鹅,如果有喝酒慢慢吃那也差不多。
今天22:12回复
端午节那天,人品换了一只走地鸡,不用钱。
今天人品还换了一袋豆角,四条青瓜,三条丝瓜,十几个玉米。
今 ...
晚餐有点省
今天22:19回复
oGoCoGoC49楼
平时晚饭吃得迟,终于十点半才吃完晚餐,突然有兴趣统计一下今晚材料的花销。

五菜一汤,二大一小享用。
奢侈浪费,这多,两大一小晚上吃得完吗?隔夜菜剩到第二天有机也变**机了喔。
2014/06/08回复
oGoCoGoC50楼
平时晚饭吃得迟,终于十点半才吃完晚餐,突然有兴趣统计一下今晚材料的花销。

五菜一汤,二大一小享用。
关键是晚上吃多了也不健康吧,老话话早吃好,中吃饱,晚吃少,尽量素D。
2014/06/08回复
廷鑫廷鑫51楼
十点半先食完饭,同食宵夜一样,想唔生肉都难
2014/06/08回复
aikunaikun52楼
这成本。。。我朋友家也是崇尚有机产品,不过比LZ家分量少多了,估计最多1/3吧
2014/06/08回复
bobe212bobe21253楼
平时晚饭吃得迟,终于十点半才吃完晚餐,突然有兴趣统计一下今晚材料的花销。

五菜一汤,二大一小享用。
猪骨18+红萝卜1.5+五指毛桃2.5=22一个汤。墨鱼仔13+洋葱2=15。剥皮牛8+葱0.5=8.5。两餸一汤共45.5。清晒无浪费~习惯唔留餸放雪柜无隔夜~
2014/06/08回复
bobe212bobe21254楼
你们太能吃了,两大一小吃那么多!半斤猪肉,一斤烧鹅,光这两样我们三个大人都吃不完,还不算那些素菜,你 ...
佢咁多餸。。。我哋两个大人起码3餐有多先吃得晒吖。。。好夸张。。点吃得落
2014/06/08回复
bobe212bobe21255楼
好多菜啊。。。我地一家4口,2大2细都系1汤3菜。。。而且肉片苦瓜,肉片西葫芦。。呢d过于相近既菜式我 ...
西葫芦系咪绿色葫芦吖?偶无买过。。。警长不如你开班啦。。。。。煮餸咁叻
2014/06/08回复
bobe212bobe21256楼
前天我一家三口的开支是:鱼腩11.5元。青菜4元。豇豆3元。花蟹18一斤,超级便宜买了三只,6.8,店主只收了6 ...
水果真系好贵啊。。。偶前几日买咗4个啤梨收咗偶21.5
2014/06/08回复
bobe212bobe21257楼
端午节那天,人品换了一只走地鸡,不用钱。
今天人品还换了一袋豆角,四条青瓜,三条丝瓜,十几个玉米。
今 ...
耶。。。偶昨天买油桃5个先3蚊喔。。。。。
2014/06/08回复
bobe212bobe21258楼
端午节那天,人品换了一只走地鸡,不用钱。
今天人品还换了一袋豆角,四条青瓜,三条丝瓜,十几个玉米。
今 ...
香瓜10蚊4斤。。。买咗两只6蚊
2014/06/08回复
猪骨18+红萝卜1.5+五指毛桃2.5=22一个汤。墨鱼仔13+洋葱2=15。剥皮牛8+葱0.5=8.5。两餸一汤共45.5。清晒无 ...
你中意食嘎餸同我几似下啵
2014/06/08回复
猜你喜欢

【MYTOMMY】挑战潮汕牛肉火锅最高性价比 阿信嫂99元二人尝鲜套餐

惠州小径湾自驾游三天

【30元吃什么】之津津有味

【20元钱吃什么】之三菜一汤

青菜疯涨价,猪肉也趁热闹,生活在广州,想吃饱吃好真的很难!

【领券立减30】地球最好有机米粉清淡不伤肠胃 还能补铁 券后低至26

热点推荐

这波羊毛薅到飞起!5毛1杯实现喜茶自由

带娃看女足的快乐!记人生首次睇足球赛

史上最早暑假遇上最卷中考! 不得不焦虑

深圳大鹏Kitty控必冲!这个海景餐厅美爆了

广州孕妈妈交流群 欢迎扫码入群!

2025年装修交流群 杜绝踩坑等你加入

速速归队!广州妈妈网喊你回家

柴火灶包子就是香!8斤面粉足足两笼

15蚊8只带子好抵吃 带子蒸粉丝正啊

苏州的正确打开方式 漫步怡园

谁说减脂餐不好吃?全家减脂餐打卡

复刻记忆中的小笼包 一口回到从前

瑞幸新品熊猫点心尝鲜 可爱美味并存

查看更多热点 >

回帖