帖子详情

12.9元,四个菜,有鱼有肉,这算不算经济

1094655美食&下厨

     物价飞涨的今天,又想省钱又想让家里人吃得好,是我们这些家庭主妇天天想着的问题,我家每顿是3-4个菜,保证每顿都有荤有素。今天做了四个菜,花了大概13元,不知这样算不算经济的吃法。


1、香煎带鱼:带鱼15元一斤,买了一条12元,这次煮了一半,6元;




2、素焖海带:海带2元,蒜头、芝麻这些配料没算;(品尝后,一致认为这海带最好吃。)




3、咸肉炒嫩姜:咸肉是做肉馅剩下的,目测大概值3元;嫩姜2元一斤,买了7角,这次用了大概2角;



4、清炒菜心:1.7元




花费:6+2+3+0.2+1.7=12.9

2011/09/22
全部回帖
哇,这么贵!我这姜是特价买的,不过正价时也只是2.68元,很嫩,刚挖出来,个头小小的,很好吃!看来MM那里的菜价偏贵,我这里生姜一般是3元多一斤。
刚才乘公交车时听到两个阿婆在聊天,说在沙贝买了杨桃,1元一斤!听到我的心都动了……
2011/09/23回复
您那儿菜价可真便宜,海带想试试呢。6
2011/09/23回复
粤年祥:
     1、香煎带鱼:带鱼15元一斤,买了一条12元,这次煮了一半,6元;[图片]2、素焖海带:海带2元,蒜头、芝麻这些配料没算;(品尝后,一致认为这海带最好吃。)[图片]3、咸肉炒嫩姜:咸肉是做肉馅剩下的,目测大概值3元;嫩姜2元一斤,买了7角,这次用了大概2角;[图片]4、清炒菜心:1.7元[图片]花费:6+2+3+0.2+1.7=12.9元
查看原文
您那儿菜价可真便宜,海带想试试做呢。6
2011/09/23回复
无汤我LG会有意见
2011/09/23回复
碧海夜心:
您那儿菜价可真便宜,海带想试试做呢。6
查看原文
海带富含碘,还有软坚散结的作用,女人吃最好了,防乳腺病。其实我这里的菜也不算便宜,好像听说芳村/同德围的菜最便宜。
2011/09/23回复
珊贝儿:
无汤我LG会有意见
查看原文
广东人没啖汤水是觉得不习惯。幸亏我老公还好,不大介意。
2011/09/23回复
好便宜啊,二元的姜,我也没见过
2011/09/23回复
性价比很高啊。
LZ,第二张图片的碟子在哪里买的?我家里有个一样花色的,是小号的,还想买两个大点的。
2011/09/23回复
candyliang88:
性价比很高啊。LZ,第二张图片的碟子在哪里买的?我家里有个一样花色的,是小号的,还想买两个大点的。
查看原文
碟子中秋前在家乐福买的,有一套的,碗、汤碗、大小碟子都有,大的15-20元,我这个好像5元。不过,中秋后发现没有了。
2011/09/23回复
想知道LZ的海带怎么做````?8
2011/09/24回复
想知道LZ的海带怎么做````?8
2011/09/24回复
涵`磊宝贝:
想知道LZ的海带怎么做````?8
查看原文
很容易的,爆香蒜头,下海带,炒一下,下点水焖一下,然后下耗油、鸡精,再焖一下就上锅。然后洒上炒香的黑芝麻,ok了
2011/09/24回复
LZ:咸肉炒嫩姜的做法?
2011/09/24回复
四个菜,几个人吃啊?
2011/09/25回复
我想吃带鱼~~~
2011/09/25回复
lsy6666669:
LZ:咸肉炒嫩姜的做法?
查看原文
腌了一天的咸猪肉,最好是夹心肉或前展肉,吃起来比较嫩滑。锅下油下肉爆香然后下切了片的嫩姜,炒一下,下点麻油酱油就行了,不要下盐。
2011/09/25回复
morning174:
四个菜,几个人吃啊?
查看原文
一家三口
2011/09/25回复
lilyy2lilyy219楼
真便宜,我每天都要买一张红色钞票的菜
2011/09/25回复
lilyy2:
真便宜,我每天都要买一张红色钞票的菜
查看原文
加上午餐早餐一天也要过半张红色钞了。要煲汤的话离一张也不远了。唉,物价啊!!!!
2011/09/25回复
猜你喜欢

【MYTOMMY】挑战潮汕牛肉火锅最高性价比 阿信嫂99元二人尝鲜套餐

惠州小径湾自驾游三天

【30元吃什么】之津津有味

【20元钱吃什么】之三菜一汤

青菜疯涨价,猪肉也趁热闹,生活在广州,想吃饱吃好真的很难!

惠州小径湾,周边游的好选择

热点推荐

久违的婚宴 主家收了红包又折角退回

二沙岛中医院查乳腺 医生让立刻住院

维权太难了!朴朴牛肉居然嚼出塑料碎片

打工人好艰难 广东的美团优选关闭了

客家人的童年味道!狗爪豆超下饭

2025装修必进宝藏群 让你省心不踩坑

面包新语好吃的几款 15蚊一个你觉得抵吗

酸辣爽脆的手撕包菜 家常下饭菜

降温打卡西塱市场 菜价没有怎么升

冬天第一煲羊腩煲 吃完手脚暖笠笠

椰青汤底火锅yyds!鲜吊龙配自制辣酱

婺源凤山奇遇!金庸祖居变酒铺

来四海城提前过圣诞啦 夜景超美

查看更多热点 >

回帖