帖子详情

在家终于搞掂晚餐,材料费就要165元(菜是有机菜)

648677美食&下厨

平时晚饭吃得迟,终于十点半才吃完晚餐,突然有兴趣统计一下今晚材料的花销。

五菜一汤,二大一小享用。
汤:土猪排骨一斤,34元,
       有机甜玉米1条,7元,
       茅根蔗一小扎,2元,
       竹蔗一段,3元,
       马蹄半斤:6元。
汤材料计:52元。

土猪瘦肉半斤15元(一半瘦肉用来炒西葫芦,一半用来炒苦瓜)
菜1:土猪瘦肉炒有机西葫芦:瘦肉7.5元,有机西葫芦一个10元。计:17.5元。
菜2:土猪瘦肉炒有机苦瓜:瘦肉7.5元,有机苦瓜两条10元。计:17.5元。
菜3:蒜蓉炒有机蕃薯叶,15元左右。
菜4:鸡蛋炒有机番茄:鸡蛋4个约8元,有机番茄两个约12元。计:20元。
菜5:外买烧鹅一斤,43元。

今晚晚餐:52元+17.5元+17.5元+15元+20元+43元=165元。
单材料就要用到165元了,还没算米饭钱,油盐姜蒜生抽煤气电费水等。

不过,自己用的材料,做出来的饭菜真可口,汤很清甜,有机甜玉米特别嫩特别甜而无渣,入口即化的感觉。
有机西葫芦也是甜,脆,爽,嫩,真的很好吃。

我LG说,材料钱是贵了点,但是真的好吃,想吃好东西就要花多些钱了。
2014/06/06
全部回帖
端午节那天,人品换了一只走地鸡,不用钱。
今天人品还换了一袋豆角,四条青瓜,三条丝瓜,十几个玉米。
今 ...
香瓜被坑啦啦
今天13:13回复
LRQ1003LRQ1003板凳
耶。。。偶昨天买油桃5个先3蚊喔。。。。。
偶买的油桃好大只喔,不过我无睇几钱一斤。
今天13:49回复
香瓜10蚊4斤。。。买咗两只6蚊
我系百果园买金色皮果种,我女一定要买果种,真败家
今天13:50回复
aiaixia2003:
香瓜被坑啦啦
查看原文
我家那败家的小娘们,我说买白色的,又便宜又好7,她一定要我买金黄色皮那种香瓜。小小一个15鸡,实在太贵。
今天13:52回复
晚餐有点省
晚餐一般吃得比较清淡
今天14:13回复
平时晚饭吃得迟,终于十点半才吃完晚餐,突然有兴趣统计一下今晚材料的花销。

五菜一汤,二大一小享用。
楼主卖广告吗,这样吃法,折堕啊,能吃几十年? 空气和水源也能健康吗?
今天14:45回复
你中意食嘎餸同我几似下啵
嘻~有得争吃~~
今天15:35回复
偶买的油桃好大只喔,不过我无睇几钱一斤。
咁啊~~偶啲系细细只噶哦~~
今天15:36回复
bobe212bobe21210楼
我系百果园买金色皮果种,我女一定要买果种,真败家
金色皮好吃啲~~~~不过贵咁多。。。
今天15:37回复
bobe212bobe21211楼
楼主卖广告吗,这样吃法,折堕啊,能吃几十年? 空气和水源也能健康吗?
你。。。。。。。太真相啦!!!!
今天15:37回复
我系百果园买金色皮果种,我女一定要买果种,真败家
果种好食吖,够甜,我觉得密瓜类嘎水果如果唔够甜,好难食嘎,有D闷闷地咁味嘎
今天15:56回复
bobe212:
西葫芦系咪绿色葫芦吖?偶无买过。。。警长不如你开班啦。。。。。煮餸咁叻
查看原文
广州这里一般叫云南小瓜,应该是一样东西的。
今天18:42回复
楼主卖广告吗,这样吃法,折堕啊,能吃几十年? 空气和水源也能健康吗?
你终于看到啦啦啦
今天19:25回复
YIYI72YIYI7215楼
平时晚饭吃得迟,终于十点半才吃完晚餐,突然有兴趣统计一下今晚材料的花销。

五菜一汤,二大一小享用。
最怕付出有机的钱,买到的不地就那样的货
今天20:21回复
YIYI72YIYI7216楼
好多菜啊。。。我地一家4口,2大2细都系1汤3菜。。。而且肉片苦瓜,肉片西葫芦。。呢d过于相近既菜式我 ...
警长就是专业啊
今天20:24回复
平时晚饭吃得迟,终于十点半才吃完晚餐,突然有兴趣统计一下今晚材料的花销。

五菜一汤,二大一小享用。
想有机最好不要在天朝生活。
2014/06/09回复
绿菜悠悠:
平时晚饭吃得迟,终于十点半才吃完晚餐,突然有兴趣统计一下今晚材料的花销。五菜一汤,二大一小享用。汤:土猪排骨一斤,34元,       有机甜玉米1条,7元,       茅根蔗一小扎,2元,       竹蔗一段,3元,       马蹄半斤:6元。汤材料计:52元。土猪瘦肉半斤15元(一半瘦肉用来炒西葫芦,一半用来炒苦瓜)菜1:土猪瘦肉炒有机西葫芦:瘦肉7.5元,有机西葫芦一个10元。计:17.5元。菜2:土猪瘦肉炒有机苦瓜:瘦肉7.5元,有机苦瓜两条10元。计:17.5元。菜3:蒜蓉炒有机蕃薯叶,15元左右。菜4:鸡蛋炒有机番茄:鸡蛋4个约8元,有机番茄两个约12元。计:20元。菜5:外买烧鹅一斤,43元。今晚晚餐:52元+17.5元+17.5元+15元+20元+43元=165元。单材料就要用到165元了,还没算米饭钱,油盐姜蒜生抽煤气电费水等。不过,自己用的材料,做出来的饭菜真可口,汤很清甜,有机甜玉米特别嫩特别甜而无渣,入口即化的感觉。有机西葫芦也是甜,脆,爽,嫩,真的很好吃。我LG说,材料钱是贵了点,但是真的好吃,想吃好东西就要花多些钱了。
查看原文
在哪买的有机菜啊
2014/06/12回复
我们一家三口,一般就三个菜(一汤一素菜一肉菜)偶尔加个凉菜,一天的菜钱不超过40元
2014/06/14回复
猜你喜欢

【MYTOMMY】挑战潮汕牛肉火锅最高性价比 阿信嫂99元二人尝鲜套餐

惠州小径湾自驾游三天

【30元吃什么】之津津有味

【20元钱吃什么】之三菜一汤

青菜疯涨价,猪肉也趁热闹,生活在广州,想吃饱吃好真的很难!

【领券立减30】地球最好有机米粉清淡不伤肠胃 还能补铁 券后低至26

热点推荐

这波羊毛薅到飞起!5毛1杯实现喜茶自由

带娃看女足的快乐!记人生首次睇足球赛

史上最早暑假遇上最卷中考! 不得不焦虑

深圳大鹏Kitty控必冲!这个海景餐厅美爆了

广州孕妈妈交流群 欢迎扫码入群!

2025年装修交流群 杜绝踩坑等你加入

速速归队!广州妈妈网喊你回家

柴火灶包子就是香!8斤面粉足足两笼

15蚊8只带子好抵吃 带子蒸粉丝正啊

苏州的正确打开方式 漫步怡园

谁说减脂餐不好吃?全家减脂餐打卡

复刻记忆中的小笼包 一口回到从前

瑞幸新品熊猫点心尝鲜 可爱美味并存

查看更多热点 >

回帖