帖子详情

4元能买到真正的红薯粉条吗?

51626美食&下厨

寒冷的冬季,能围着火炉吃上一锅热气腾腾的猪肉饨粉条那才叫一个爽。

可是市场上和猫狗平台上红薯粉条价格差距非常大,低的3元4元一斤;高的17元18元一斤。对于消费者来说一头雾水,雾里观花,想花最少的钱,还想吃最纯正的红薯粉条,只能说是白日做梦,不可能的事。自古以来买家没有卖家精是亘古不变的定律,一分价钱一分货也是先人们用真金白银买出来的经验。下面我们用二十二世纪的超前大脑分析一下纯正红薯粉条的成本:

红薯淀粉:红薯品种很多,亩产量也不相同,紫薯蜜薯类产量较低,传统品种产量相对较高。以高产品种为例,大概亩地产4000斤左右。传统工艺制做成淀粉每斤需要不低于8斤的鲜红薯;现代大型机械则要9斤的鲜红薯才能制做出1斤淀粉,但纯度要比传统工艺高,杂质含量比例非常低。

红薯淀粉价格:

今年鲜红薯大量上市时价格在0.7元/斤(各地价格不同),每斤淀粉原料价需8斤×0.7元=5.6元,人工成本需1元以上,也就是说纯红薯淀粉每斤成本价在约6.6元。

红薯粉条价格:

每斤红薯淀粉可制粉条8两左右,每斤成本约8_9元,人工费需1元,综合成本10元,生产者利润按20%,增加2元左右;销售渠道利润20%,增加2.5元。运输损耗等杂项支出约需1元。

综合以上因素,真正纯红薯粉条的市场价格在15元左右。
2020/12/18
全部回帖
晋9908晋9908沙发
我家就经常吃红薯粉条
2020/12/20回复
月wfj:
谢谢分享 。买的时候有谱了 。
查看原文
您太客气了😄
2020/12/25回复
晋9908:
我家就经常吃红薯粉条
查看原文
纯红薯的好吃。😄
2020/12/25回复
谢谢分享 。
2021/01/05回复
猜你喜欢

碗仔翅我喜欢天赐荟

玲珑家常菜谱--拌凉粉

【自己动手做芋圆】周末居家下午茶——蜜豆仙草芋圆!

迷恋的街边小吃酸辣粉

万能的微波炉做美食

热点推荐

7岁娃解锁野山新体验 石牙顶风景绝美

租约未到提前撤场?广州一百货突然撤场

私立校重点班超过三分一 大家点睇

夏天被小强逼疯!这个灭蟑神器竟有点可爱

学校也来抢课外辅导生意 暑假600一天

打卡番禺四海城 偶遇卡皮巴拉

一人一猫,也可以生活的自在舒心

舌尖上的狂欢 解锁鱼的N种吃法

40年老树结的荔枝 您见过吗?

被追着要配方 这款胡萝卜蒸糕太绝了

夏日炎炎 来碗私人厨房红豆荔枝凉粉

盒马食材大变身!在家复刻韩式烤肉

盛夏水果狂欢!别让吃成为负担

查看更多热点 >

回帖