用研磨机打饼干打碎,分为四份,用杯子的底部把饼干粉压平,很好用


\\Tencent\\392971000\\Image\\C2C\\_35FL8XUFE}NCB(GU33XHTL.gif)
\\Tencent\\392971000\\Image\\C2C\\_35FL8XUFE}NCB(GU33XHTL.gif)
然后打发淡奶油,用的是雀巢和风行的炼奶,


\\Tencent\\392971000\\Image\\C2C\\_35FL8XUFE}NCB(GU33XHTL.gif)
\\Tencent\\392971000\\Image\\C2C\\_35FL8XUFE}NCB(GU33XHTL.gif)
我打成这样子,偏硬一点了,因为我觉得太软不好操作



\\Tencent\\392971000\\Image\\C2C\\_35FL8XUFE}NCB(GU33XHTL.gif)
\\Tencent\\392971000\\Image\\C2C\\_35FL8XUFE}NCB(GU33XHTL.gif)
\\Tencent\\392971000\\Image\\C2C\\_35FL8XUFE}NCB(GU33XHTL.gif)
没艺术天份我没有买专业的裱花工具,用保鲜袋和裱花嘴装起来做蛋糕了

\\Tencent\\392971000\\Image\\C2C\\_35FL8XUFE}NCB(GU33XHTL.gif)
\\Tencent\\392971000\\Image\\C2C\\_35FL8XUFE}NCB(GU33XHTL.gif)
挤满一层后用刮刀抹平一点
\\Tencent\\392971000\\Image\\C2C\\_35FL8XUFE}NCB(GU33XHTL.gif)


然后放饼干压实,


\\Tencent\\392971000\\Image\\C2C\\_35FL8XUFE}NCB(GU33XHTL.gif)
\\Tencent\\392971000\\Image\\C2C\\_35FL8XUFE}NCB(GU33XHTL.gif)
完成了,放冰箱冻了10个小时拿出来脱模



用纸剪个心型,撒上可可粉装饰,完成了


开切咯,儿子好兴奋的呢


好吃

下面算成本,饼干上网买的,200克6.9元,120克就是4.14元
淡奶油也用店里的优惠券,5.5元包邮
炼奶50克算2块钱吧,可可粉忽略不计了
所以此6寸蛋糕的成本是11.64元
做蛋糕大概花了1小时吧
由于这款蛋糕不用烤,所以制作过程一定要注意卫生哦
天突然凉了好多,大家注意适时添加衣物哦!祝大家日日开心啦