

芒果汁不是每个超市都有,最后在百佳找到了,3块5一盒。
现在芒果不当季,找了好几个超市和市场才买到,百佳有,但是进口的,十几块钱一个,好贵,没买,最后在家附近的市场买到了,也要六块五一斤。
椰丝没买到,只能用椰角(外面裹糖粉的那种零食)代替,然后用厨房常用的那种磨姜蓉的工具,磨啊磨啊磨啊~~~~,一个个磨成粉状,手都酸软掉



糯米粉用的是理想牌的,也还行,感觉还是不够细滑。
蒸好的糯米很软,但是第一次做,不晓得要划成多大一块,结果分得有点太大块了,一个糯米糍中可以放下好几块芒果,做出来的成品好大一个,吃两个就饱了,实在不好意思把图放上来

弄起来真的不麻烦,熟练了也不会花太多时间,下次再试试其他馅的。