帖子详情

【关于燕窝你应该知道的事】马来西亚业内人士原创揭秘

56312319美食&下厨

《《帖子内容来自小熊燕窝学院的研修和多年的燕窝加工经验,都是一字一字认真编辑的,那些在网络上很容易百度得到的“燕窝知识”就不在这里重复了。》》


看到小编要准备开始燕窝评测啦, 这样就给了大家一个免费试验的机会哦,先参与评测,练就一双“火眼金睛”?以后自己去购买,自然就可以买到最抵的好燕窝啦!

关于燕窝,现在身边好多麻麻对燕窝真是又爱又怕,既想让自己和未来宝宝的身体更好,又担心买到有化学添加有害健康的假燕窝,加上燕窝又比较贵重,所以也就望而却步。

接下来小熊就带大家揭开燕窝加工的内幕,了解一些在市场上未曾知道的信息,正确的选购和食用燕窝,保护自己和宝宝的健康。


上半部分:燕窝优劣的辨别


点击标题进入对应楼层

1、燕窝的疗效&真假燕碎之谜(本楼)

2、从大小和重量分辨燕窝的品质

3、优质纯燕窝的颜色和外形

4、怎样分辨燕窝是否掺水是否足干?

5、什么味道的燕窝是好燕窝?

6、血燕真的营养更好吗?

7、识破雨季头期的噱头!

8、耐炖的燕窝就是好燕窝?

9、燕窝外形辨别总结。

10、燕窝会致癌吗?


下半部分:妈妈们该怎样吃燕窝


1、食用燕窝的最重要的注意事项

2、怎样吃燕窝营养最好

3、燕窝是否含有激素,对宝宝健康有无影响呢?

4、怎样吃燕窝,才能最好的吸收营养?

5、麻麻们,毛燕真的更实惠吗?

6、燕窝的制作食用全过程之一 ——如何挑燕窝毛

7、燕窝的制作食用全过程之二 ——燕窝泡发的学问

8、燕窝的制作食用全过程之三——燕窝的炖煮和保存

9、宝宝吃燕窝的注意事项和搭配建议

10、怀孕女性何时开始吃燕窝以及每日的食量 <<<<< NEW





点击查看:重点插播——乳腺增生能不能吃燕窝

点击查看:重点插播--- 燕窝价格之谜!


【陆续编辑更新中】



下图的两盏燕窝,拿给麻麻们来看,十有八九都无法分辨哪一盏品质更好




今天小熊在这里就想把自己所知道关于燕窝行业的一些内幕知识和大家分享一下,关于燕窝的真实疗效,怎样才能避免买到有害的假燕窝,怎样吃才能最好的吸收燕窝的滋养。这些问题大家在看过小熊的介绍后,都会得到解答,甚至变成半个燕窝行家哦


首先关于燕窝的功效:

  窝在中医中记载是滋阴润燥的最佳食材。无论是中国古代的著名中医张璐撰写的《本经逢原》还是文学小说《红楼梦》都对燕窝的功效从不同侧面进行的解释。现代的科学,也验证了燕窝有以下5种主要功效:

1、燕窝含有EGF表皮再生因子,令皮肤更光泽,在术后产后得以更快恢复;

2、科学家在燕窝中发现了有丝分裂原,促进淋巴细胞的有丝分裂,淋巴细胞是人体最重要的免疫细胞,这是燕窝令妈妈和宝宝免疫力更好更少生病的科学依据;

3、燕窝是不会影响激素平衡的滋补品,特别有滋阴润燥养肺的功效,而中医讲“肺主皮毛”,很多女孩子吃燕窝令头发生长,更黑亮也是这个原因;

4、燕窝提取物经过科学试验有强心降压的作用,提高心脏收缩力,对于舒张期血压也有平缓作用。中老年人可以用来辅助预防心脑血管疾病。

5、燕窝富含的活性蛋白质含有18中人体所需氨基酸,其中8种人体不能自生。帮助人体氨基酸平衡,体制更强。


但是有些商家说燕窝补血、补钙的功效,其实是不存在的,任何滋补品都不可能解决人身体所有的问题。

正是因为燕窝的功效以及产量的相对稀少,因此市场上也诞生了大量信息的误导以及不顾良心的恶劣手段。


先用燕碎来说起吧。小熊回到国内之后,发现身边很多姐妹在商店或者网络上购买燕碎(有些商家成为碎燕),价格从56元一克到20元一克不等,价格只有燕盏的1/3,站在消费者的角度,既然都是燕窝,只不过燕盏形状好看,炖煮后一丝丝的口感好点,燕碎就更软一点罢了,只要营养一样,当然选择燕碎更加划算。



可是大家站在商家的角度上想想,就完全是另外一种结论了。如果燕盏可以卖到三十元一克、燕碎只能买十元一克,那么商家和加工厂,当然要想尽办法少出产燕碎,多销售燕盏啦,在燕窝加工厂里,加工燕盏能够容忍的掉落的燕碎,不能超过5%。也就是说100斤燕盏的制成,会产生不超过5斤的燕碎(这里所说的是真正的燕碎,而且很多加工厂就会要求工人把碎屑粘回燕盏上,以燕盏的价格销售)。

既然商家愿意想尽一切办法把燕碎“还原”成燕盏,那么大家会不会怀疑一个问题,市场上如此多的燕碎是哪里来的呢?答案就是,大多数燕碎根本就是假的(用木耳丝,食用胶冒充),或者不可能制作成燕盏的原料制成的。



下图是在一间黑心加工厂里面拍摄的照片,原料一些是收到严重污染,已经发黑的劣质毛燕,另一些则是几乎没有营养价值的草燕窝,这些原料的成本几乎为零。




大量的劣质原料被放入装满漂白剂的大桶里面。反复清洗、漂白。洗的次数越多,燕窝就越白,而水就越黑



到最后,刚才那一堆堆的腐败燕窝和草燕窝,就变成了这样的外形,看起来是不是一样洁白剔透,但这些“燕窝”是不可能还原成为燕盏的形状了,于是流入了燕碎市场,这种原料制成的燕碎,即使一克6元,商家仍然有丰厚的利润,简直是无本万利的“好”生意。





现在的妈妈们,吃燕窝并不算是一件非常奢侈的事情,有条件的话每天2g,一个月大概1000多元,换来宝宝的白嫩和健康,我觉得是值得的,我停用了非天然的精华素和眼霜,这些护肤品的钱也和燕窝差不多了。

不过我是觉得,如果选择吃燕窝,就一定要花时间去学习,让自己掌握最基本的辨别标准和正确食用方法。如果吃到刚才那家黑心工厂出产的燕碎,真的是陪了金钱又害了健康。



今天在这里跟大家分享了一些劣质燕窝和燕碎的黑幕,希望能给大家一些指引,如果大家对怎么分辨燕窝有进一步的兴趣,可以在下面跟帖和我讨论,我愿意把我知道的都分享给大家哦~

2012/03/27
全部回帖
小小宝gps:
            俺一般是去香港某品牌买碎燕,有最最碎的和稍微成块的,价格一路上涨。从初期最碎的一两(香港两)350,稍微成块的450,到两年前350 的升至650,450的升至850,都没敢再买了,太贵了。泡发的时候,能闻到很大一股化学味道,换一遍水后就味道淡很多了。吃起来我觉得可能是真的,和我在大酒店吃过的燕窝口感差不多。能告诉我那是什么味道,和碎燕什么价格合理吗?谢谢
查看原文
燕窝的最后口感,是和炖煮的火候非常有关的,如果不是仔细品味炖煮后的味道,一般顾客都会比较难发现区别。小小宝说的化学味道,应该是漂白剂的残留,闻起来是燕窝腥味,但是有点刺鼻。经过化学处理的燕窝,因为含有水分和化学物质,往往是没有泡发前就有比较明显的腥味,泡发时味道刺鼻,反而在炖煮时味道不会像纯燕窝那么香啦!
不掺假的燕碎我觉得正常价格应该是12-18元之间。这是根据我们的加工成本来测算的合理价位。
2012/04/02回复
你好,宝贝!:
请教楼主,刚刚在跟评测贴,4cm高度的燕窝,如果小于4.5g,是不是也有问题呢???
查看原文
我很少见到真正4cm高的燕窝,会小于4.5g的。除非是没有底座,不过那种非常稀少。觉得重量太轻的话,就继续通过味道、颜色等其他标准来检查下,综合评价后再下结论哈
2012/04/02回复
我也有兴趣,请短我地址和价格
2012/04/02回复
学习学习,高手哦
2012/04/02回复
油饼笨笨:
我也有兴趣,请短我地址和价格
查看原文
短你啦,嘻嘻
2012/04/02回复
楼主我也要买,发个网址给我吧!
2012/04/02回复
之前说过燕窝的炖煮注意的问题,其中一点就是燕窝要隔水炖煮。
今天给大家爆个小料,酒店里做得那些几百元一盅的燕窝,大多不是隔水炖的,一般为了方便,都是提前一两天泡发好,放在冰箱里,顾客需要时,就拿出来,用漏网托住,直接放进滚水里煮2,3分钟,然后就加入糖水里,这样做的口感很好,顾客会觉得很爽口,而且燕丝显得非常分明,但是营养已经在100℃的沸水里流失很多了。
2012/04/03回复
楼主,燕角好不好?请短我地址。
2012/04/03回复
flying168:
楼主,燕角好不好?请短我地址。
查看原文
已经短你啦,燕角好不好,这个问题不好回答,燕角的来源,是加工时为了美观和去除污染部分所剩余的材料,因为燕角是燕窝的一部分,如果是真的,没有遭遇漂白和造假就没问题。我的建议是,如果对燕窝的了解不是很多,尽量选择燕盏,逐渐对燕窝的外观和口感有了辨别经验后,再考虑燕饼、燕条、燕碎燕角这些产品。
2012/04/03回复
谢谢lz的耐心回复
2012/04/03回复
【毛燕更有营养更实惠吗?】

因为近年来,燕窝的内幕逐渐被消费者所知道,包括化毛、漂白、涂胶、掺水、补碎等等,大家对于加工后的燕窝辨别又没有丰富的经验,于是会在想,是不是毛燕会更加天然健康,而且价格实惠呢?市场上正常的毛燕价格是加工后燕盏的50-70%较为合理,小熊今天为大家解释下,在加工厂里,毛燕与官燕盏价格差的真正缘由:
1、清洁的损耗;在收到毛燕后,需要把边角部分和燕身污染严重的部分剪掉,这部分决不可以染色作为燕角和燕碎销售。大家如果买到毛燕发现有发红发黑的局部,也要把这部分扔掉,这些污染腐败的部分对身体只有害处,没有好处的。
2、挑毛的损耗;燕毛、杂质的重量以及挑毛过程中,杂质较多的燕丝的重量,大约10%。
3、加工的人力;真正的古法手洗,一位工人每天大约可以加工7-8盏,而且这是一项很辛苦的工作,但是化学除毛就简单快速很多,只要把明显的大毛挑出,再用化学药剂腐蚀掉细毛,就可以出售了。
4、水分的干燥;毛燕从燕农手中进入加工厂时,一般都是85-9成干,燕农大多是不诚实的,会虚报干度,有的还会在一批好燕中掺杂一些无法加工的腐败燕窝。因此毛燕加工成足干燕盏,水分大概会有10-15%。
5、消毒的成本;从消毒杀菌的角度,小熊是不建议大家长期食用毛燕的,因为燕屋的环境很脏,而且潮湿,毛燕在里面会容易沾染细菌,一般顾客家里面依靠清洗和炖煮,很难把细菌全部杀灭,需要经过加工厂专业设备才可以。

以上这5点综合起来,小熊觉得如果能够买到价格比毛燕高50-80%,而且真的是足干没有化学处理的燕盏,是很划算和安全的选择啦。
2012/04/04回复
根据上面和大家说的计算方式,大家就可以估计到,加工后的燕盏价格比毛燕至少应该高出50%才算合理,可是据我们在一些批发市场了解的情况,有些燕盏价格甚至与毛燕接近或略低,这些燕盏用手拿捏和泡发时,都会闻到一种刺鼻的化学味道。
2012/04/05回复
小熊,也短我个好燕窝的购买方式吧,辛苦你拉
2012/04/05回复
LZ,请短店的地址啊,最近想买燕窝吃下
2012/04/05回复
龙姑娘:
LZ,请短店的地址啊,最近想买燕窝吃下
查看原文
哈,已经短你啦~~~
2012/04/05回复
来继续脑补
2012/04/05回复
你好,宝贝!:
来继续脑补
查看原文
这位同学好用功哦,竞猜得奖了没?
2012/04/05回复
janeyhujaneyhu19楼
楼主,你的燕窝的价格如何
2012/04/05回复
janeyhujaneyhu20楼
楼主,你的燕窝的价格如何
2012/04/05回复
猜你喜欢

10分钟就能做好桂花燕窝!竟然不用炖?

常吃我的私房燕窝,快到60的妈妈宛如少女!!

最原味最简单燕窝做法(大量图)

炖煮燕窝,美容养颜,滋补润肺

尚栈燕窝之孕妈燕窝下午茶

孕妇吃燕窝的需注意的事项~陆续上几款适合孕妇的燕窝煮法!希望妈们喜欢

热点推荐

万象天地巨人展好震撼 精细到皮肤纹理可见

假期生活打卡挑战,每日上传领金币!

眼镜店验光质量一言难尽 科学验光很重要

有商户已搬走!广州这条小吃街即将清拆!

广州孕妈妈交流群 欢迎扫码入群!

2025年装修交流群 杜绝踩坑等你加入

速速归队!广州妈妈网喊你回家

生活处处有物理之弹弓

#五一趣享不打烊#假期生活打卡挑战,每日上

探讨一下退休后大家日常会做什么活动呢?

深圳 万象天地 巨人展

来逛一逛开平的市场

竹洞村逛湖赏花,吹风聊天好爽

查看更多热点 >

回帖