【插播-燕窝价格之谜】
关于燕窝的品牌和价格,说品牌好的,香港楼上、盏记,国内的同仁堂,都是超大的品牌,便宜的,我今天见到淘宝上最低有7元一克的燕盏。
我借用一个大家比较熟悉的例子来解释下,大家未必经常吃燕窝,但是果汁应该都喝过。
如果说,一瓶果汁卖1元钱,我想大家都不会去买,因为知道1元一瓶的果汁,里面根本不可能有“果”,只是香精色素和水勾兑的而已,而且这种产品是不可能在市场上长期生存的。
而两瓶分别卖3元和6元,摆在我们面前时,都在合理的心里价格范围之内,这时不同的人就会有不同的选择了,有些追求营养健康的人,会仔细研究果汁含量的不同,食品添加剂的不同,大概会选择6元的浓度较高的无添加果汁。有些只为了一时解渴,口感不差就可以,就会选择3元的,因为食品添加剂很多食物都有,多吃一点对身体也不会有很大伤害。这两种选择都并没有错。
如果一瓶6元的果汁放进Starbucks或者酒店的餐厅,就变成了18元或者28元,这时候大家心里很清楚,多的几倍价钱,是消费品牌,追求的是心理感受和身份认同。
燕窝也是一样的,10元左右的号称古法手洗,没有漂白涂胶的燕窝,基本上就等同于1元的果汁。
18-35元的燕窝,基本上都不会有太大的作假,用猪皮银耳来冒充,不太可能,差别就在于喷了多少水,补了多少碎,涂了多少胶,有没有漂白过。可是燕窝和果汁不同,果汁厂商至少会写明有添加剂和果汁含量,所有燕窝卖家都在说自己的燕窝最天然,没有添加,所以大家应该在我这篇帖子的第一部分学习怎么辨别优劣燕窝。不管选择18元的还是35元的,都应该清楚自己选择的是什么品质的燕窝。
不管是什么行业,不管产品价格多么高还是多么低,商家总会有利润。6元的燕碎,商家仍然有100%以上的利润空间。
当然,40元以上更高价位的燕窝,也并不一定代表就是好燕窝,有部分消费者不知道如何辨别时,就宁愿选择贵的,这种心理可能会被利用。只说优质纯燕窝40元以上的部分,我个人认为应该就是支付品牌、商铺的成本了,如果送礼品给贵宾,这些额外的成本是必须的,自己吃就不必啦。