帖子详情

【关于燕窝你应该知道的事】马来西亚业内人士原创揭秘

56294319美食&下厨

全部回帖
巴图鲁:
我每次都舍不得把泡燕窝的水倒掉呢,都是洗一洗然后泡上,泡开了直接煮......那我是不是已经吃了很多致癌的东西了......
查看原文
哈哈!不会了啦!这里要和大家补充一下,小熊介绍的这么多关于掺水、涂胶、漂白的知识,大家不需要过于惊慌。因为掺水和涂胶,并不会对身体造成伤害,只是一种销售价格的游戏。双氧水和亚硝酸盐,对人体的危害,一般会在大量摄入后反应出来,我觉得也不一定会大过“地沟油”。

小熊介绍这些知识,是给大家一些挑选的技巧,可以在大量的宣传和产品对比中,找到最优质和实惠的。
2012/03/28回复
大马小熊:
哈哈!不会了啦!这里要和大家补充一下,小熊介绍的这么多关于掺水、涂胶、漂白的知识,大家不需要过于惊慌。因为掺水和涂胶,并不会对身体造成伤害,只是一种销售价格的游戏。双氧水和亚硝酸盐,对人体的危害,一般会在大量摄入后反应出来,我觉得也不一定会大过“地沟油”。小熊介绍这些知识,是给大家一些挑选的技巧,可以在大量的宣传和产品对比中,找到最优质和实惠的。
查看原文
啊这样啊,谢谢小熊
2012/03/28回复
谢谢大家这么热心!帖子的前半部分,主要介绍的是一些燕窝行业的内部知识,希望帮助大家辨别燕窝的品质好坏时有一个可信的标准。总结一下,有三个方法:
1、观察燕盏外形和重量的对比
2、观察燕盏的颜色是否太白,是否有自然的不均匀颜色过渡,是否有不规则的挑毛缝隙
3、用手微微用力,感受是否有弹性(弹性越大水分越大),闻味道干燕窝是否有浓重的蛋白腥味;
大家有什么疑问也可以和小熊讨论哈,至于哪家商店的燕窝好,这个问题小熊就没有发言权了,需要专业的评测才可以,如果大家对燕子筑窝的过程、燕窝采摘的过程甚至加工过程感兴趣,我们把这个帖子讲完之后,再补充哦。
明天早上会介绍下“耐炖”的概念,在广东讲究煲汤水,煲得越久营养越足,于是燕窝行业也就产生了“耐炖的燕窝”,耐炖的燕窝到底好还是不好呢?大家可以继续关注哈!
挑选燕窝的技巧就基本说到这里啦,帖子的下半部分,会重点给大家介绍怎样挑毛、泡发、炖煮、搭配可以最好的吸收燕窝的营养,以及不同年龄和体质的人该怎样吃燕窝。就需要大家更多的讨论啦。明天见哦
2012/03/28回复
先收藏了慢慢看。谢谢分享了!
2012/03/28回复
tammytmtammytm105楼
买不起燕窝也收藏下
2012/03/28回复
janeyhujaneyhu106楼
挺好的,一口气读了6页的内容。
2012/03/28回复
icewuicewu107楼
好贴已收!谢谢!坐等下半部分!
2012/03/28回复
tammytm:
买不起燕窝也收藏下
查看原文
嘻嘻,不管有木有燕窝食,只要我们心情像广州现在的天气一样阳光明媚,生活就总会越过越好~~~~~
2012/03/28回复
janeyhu:
挺好的,一口气读了6页的内容。
查看原文
谢谢鼓励呀~~~
2012/03/28回复
icewu:
好贴已收!谢谢!坐等下半部分!
查看原文
下半部分更精彩呦~~~
2012/03/28回复
cwq1999_cwq1999_111楼
LZ真是好专业呀,收藏了~
2012/03/28回复
学习了,自从怀孕就常吃燕窝,这个贴子十分强大
2012/03/29回复
golegole113楼
我是进来学习的
2012/03/29回复
收藏了,小熊能否则把你购买燕窝商家信息私下我还有价格哦~~~谢谢哦
2012/03/29回复
好帖,学习了
2012/03/29回复
lsh7505lsh7505116楼
担凳仔学野
2012/03/29回复
继续关注中,价格8
2012/03/29回复
大家早上好!看到昨天夜里还有朋友关注帖子,很开心呢,看起来大家对燕窝知识真的很有兴趣。关于价格的问题我简单插播下,小熊没有资格说什么价格的燕窝比较好,什么价格的就一定不好,不过这其中有几点知识供大家参考:
1、中国是基本不产燕窝的(极少不足以市场流通),原料都在印尼、马来西亚等国,加工也大多是在东南亚。所以一般是加工厂从燕农手中收购原料,然后加工后批发给大批发商,大批发商进口到中国再批发给各地的批发商或者品牌销售商,最后到小零售商。这其中每一个环节的生意,都要有利润,没有商家会愿意长期做亏本的生意。
2、不讲原料价格,只说加工,毛燕从燕农手中收购,一般是8-9成干,能给9成干毛燕的燕农已经算是RP极高的了。而且毛燕或多或少都会有点污染,除去燕毛、污染部分,加上挑毛造成的损耗,一共大概会有20%。所以从毛燕到足干的纯燕盏,至少会缩水重量30%,毛燕价格越低,损耗率越高。一个挑毛的工人,真正的古法手洗燕窝,每天挑7,8盏就已经很好了,工人的成本平摊到燕窝里面,每克也有2-3元以上。所以出现加工后的燕盏比毛燕成本还低的就不正常。当然,如果销售价格超过5,6十元,我觉得其中大部分应该是商家品牌的费用、商场的租金和利润了。
3、这个市场没有定价标准,所以有些卖家是用低质产品打着打破暴利的幌子在销售,有些卖家是用强大品牌附加价值赚取利润,一分钱一分货是一个重要的标准,但不是全部,大家结合帖子里说的方法多多判断哈。
4、喷水涂胶燕窝只是浪费金钱和感情,对身体毕竟无害,我认为吃燕窝的底线是决不能吃化学原料。
2012/03/29回复
Cat^O^Cat^O^119楼
楼主请短燕窝价格.
2012/03/29回复
猜你喜欢

10分钟就能做好桂花燕窝!竟然不用炖?

常吃我的私房燕窝,快到60的妈妈宛如少女!!

最原味最简单燕窝做法(大量图)

炖煮燕窝,美容养颜,滋补润肺

尚栈燕窝之孕妈燕窝下午茶

孕妇吃燕窝的需注意的事项~陆续上几款适合孕妇的燕窝煮法!希望妈们喜欢

热点推荐

万象天地巨人展好震撼 精细到皮肤纹理可见

假期生活打卡挑战,每日上传领金币!

眼镜店验光质量一言难尽 科学验光很重要

有商户已搬走!广州这条小吃街即将清拆!

广州孕妈妈交流群 欢迎扫码入群!

2025年装修交流群 杜绝踩坑等你加入

速速归队!广州妈妈网喊你回家

校园科技开放日,科技感直接拉满

家里阳台的三角梅开花啦

97㎡复式现代简约风,小空间大格调

较场西路的体育场

超美樱花戒指折纸教程

人少景美!广州5个小众绝美江岛遛娃攻略!

查看更多热点 >

回帖