帖子详情

【关于燕窝你应该知道的事】马来西亚业内人士原创揭秘

56390319美食&下厨

《《帖子内容来自小熊燕窝学院的研修和多年的燕窝加工经验,都是一字一字认真编辑的,那些在网络上很容易百度得到的“燕窝知识”就不在这里重复了。》》


看到小编要准备开始燕窝评测啦, 这样就给了大家一个免费试验的机会哦,先参与评测,练就一双“火眼金睛”?以后自己去购买,自然就可以买到最抵的好燕窝啦!

关于燕窝,现在身边好多麻麻对燕窝真是又爱又怕,既想让自己和未来宝宝的身体更好,又担心买到有化学添加有害健康的假燕窝,加上燕窝又比较贵重,所以也就望而却步。

接下来小熊就带大家揭开燕窝加工的内幕,了解一些在市场上未曾知道的信息,正确的选购和食用燕窝,保护自己和宝宝的健康。


上半部分:燕窝优劣的辨别


点击标题进入对应楼层

1、燕窝的疗效&真假燕碎之谜(本楼)

2、从大小和重量分辨燕窝的品质

3、优质纯燕窝的颜色和外形

4、怎样分辨燕窝是否掺水是否足干?

5、什么味道的燕窝是好燕窝?

6、血燕真的营养更好吗?

7、识破雨季头期的噱头!

8、耐炖的燕窝就是好燕窝?

9、燕窝外形辨别总结。

10、燕窝会致癌吗?


下半部分:妈妈们该怎样吃燕窝


1、食用燕窝的最重要的注意事项

2、怎样吃燕窝营养最好

3、燕窝是否含有激素,对宝宝健康有无影响呢?

4、怎样吃燕窝,才能最好的吸收营养?

5、麻麻们,毛燕真的更实惠吗?

6、燕窝的制作食用全过程之一 ——如何挑燕窝毛

7、燕窝的制作食用全过程之二 ——燕窝泡发的学问

8、燕窝的制作食用全过程之三——燕窝的炖煮和保存

9、宝宝吃燕窝的注意事项和搭配建议

10、怀孕女性何时开始吃燕窝以及每日的食量 <<<<< NEW





点击查看:重点插播——乳腺增生能不能吃燕窝

点击查看:重点插播--- 燕窝价格之谜!


【陆续编辑更新中】



下图的两盏燕窝,拿给麻麻们来看,十有八九都无法分辨哪一盏品质更好




今天小熊在这里就想把自己所知道关于燕窝行业的一些内幕知识和大家分享一下,关于燕窝的真实疗效,怎样才能避免买到有害的假燕窝,怎样吃才能最好的吸收燕窝的滋养。这些问题大家在看过小熊的介绍后,都会得到解答,甚至变成半个燕窝行家哦


首先关于燕窝的功效:

  窝在中医中记载是滋阴润燥的最佳食材。无论是中国古代的著名中医张璐撰写的《本经逢原》还是文学小说《红楼梦》都对燕窝的功效从不同侧面进行的解释。现代的科学,也验证了燕窝有以下5种主要功效:

1、燕窝含有EGF表皮再生因子,令皮肤更光泽,在术后产后得以更快恢复;

2、科学家在燕窝中发现了有丝分裂原,促进淋巴细胞的有丝分裂,淋巴细胞是人体最重要的免疫细胞,这是燕窝令妈妈和宝宝免疫力更好更少生病的科学依据;

3、燕窝是不会影响激素平衡的滋补品,特别有滋阴润燥养肺的功效,而中医讲“肺主皮毛”,很多女孩子吃燕窝令头发生长,更黑亮也是这个原因;

4、燕窝提取物经过科学试验有强心降压的作用,提高心脏收缩力,对于舒张期血压也有平缓作用。中老年人可以用来辅助预防心脑血管疾病。

5、燕窝富含的活性蛋白质含有18中人体所需氨基酸,其中8种人体不能自生。帮助人体氨基酸平衡,体制更强。


但是有些商家说燕窝补血、补钙的功效,其实是不存在的,任何滋补品都不可能解决人身体所有的问题。

正是因为燕窝的功效以及产量的相对稀少,因此市场上也诞生了大量信息的误导以及不顾良心的恶劣手段。


先用燕碎来说起吧。小熊回到国内之后,发现身边很多姐妹在商店或者网络上购买燕碎(有些商家成为碎燕),价格从56元一克到20元一克不等,价格只有燕盏的1/3,站在消费者的角度,既然都是燕窝,只不过燕盏形状好看,炖煮后一丝丝的口感好点,燕碎就更软一点罢了,只要营养一样,当然选择燕碎更加划算。



可是大家站在商家的角度上想想,就完全是另外一种结论了。如果燕盏可以卖到三十元一克、燕碎只能买十元一克,那么商家和加工厂,当然要想尽办法少出产燕碎,多销售燕盏啦,在燕窝加工厂里,加工燕盏能够容忍的掉落的燕碎,不能超过5%。也就是说100斤燕盏的制成,会产生不超过5斤的燕碎(这里所说的是真正的燕碎,而且很多加工厂就会要求工人把碎屑粘回燕盏上,以燕盏的价格销售)。

既然商家愿意想尽一切办法把燕碎“还原”成燕盏,那么大家会不会怀疑一个问题,市场上如此多的燕碎是哪里来的呢?答案就是,大多数燕碎根本就是假的(用木耳丝,食用胶冒充),或者不可能制作成燕盏的原料制成的。



下图是在一间黑心加工厂里面拍摄的照片,原料一些是收到严重污染,已经发黑的劣质毛燕,另一些则是几乎没有营养价值的草燕窝,这些原料的成本几乎为零。




大量的劣质原料被放入装满漂白剂的大桶里面。反复清洗、漂白。洗的次数越多,燕窝就越白,而水就越黑



到最后,刚才那一堆堆的腐败燕窝和草燕窝,就变成了这样的外形,看起来是不是一样洁白剔透,但这些“燕窝”是不可能还原成为燕盏的形状了,于是流入了燕碎市场,这种原料制成的燕碎,即使一克6元,商家仍然有丰厚的利润,简直是无本万利的“好”生意。





现在的妈妈们,吃燕窝并不算是一件非常奢侈的事情,有条件的话每天2g,一个月大概1000多元,换来宝宝的白嫩和健康,我觉得是值得的,我停用了非天然的精华素和眼霜,这些护肤品的钱也和燕窝差不多了。

不过我是觉得,如果选择吃燕窝,就一定要花时间去学习,让自己掌握最基本的辨别标准和正确食用方法。如果吃到刚才那家黑心工厂出产的燕碎,真的是陪了金钱又害了健康。



今天在这里跟大家分享了一些劣质燕窝和燕碎的黑幕,希望能给大家一些指引,如果大家对怎么分辨燕窝有进一步的兴趣,可以在下面跟帖和我讨论,我愿意把我知道的都分享给大家哦~

2012/03/27
全部回帖
flying168flying168沙发
2~3克大概是炖好后多少匙羹呢?约2匙羹吗?
2012/03/31回复
flying168flying168板凳
楼主有燕窝卖?
2012/03/31回复
flying168:
楼主有燕窝卖?
查看原文
嘻嘻,也有呢,不过只有真正足干的纯燕窝哈。短信你哦
2012/03/31回复
flying168:
2~3克大概是炖好后多少匙羹呢?约2匙羹吗?
查看原文
一般来说,2-3克的干燕窝,如果泡发和炖煮方法正确,炖煮之后,会有15倍的比例。也就是30g-40g哈,我自己用的那种饮汤的小汤匙,要3匙左右哦。
2012/03/31回复
bearward:
原来这么多东西都含激素!
查看原文
我们日常吃的几乎所有食品,豆腐、鸡蛋、鱼类、肉类、蔬菜,都含有不同类型的激素。而且激素是人体必需的,例如生长激素,小朋友体内严重缺乏就会导致侏儒症,太多又会导致巨人症。有些令小朋友早熟的是添加了过量性激素的食品,那就不是商家的知识不足,而是良心的缺失了。
对于我们自己来说,应该对这些知识有所了解,合理搭配饮食,让各种营养获得平衡哈
2012/03/31回复
我也想请楼主私信我价格,哪个品牌好和便宜的,谢谢!
2012/03/31回复
请楼主私信我价格,有无介绍哪个品牌好和信价比较高,谢谢!
2012/03/31回复
hevarceline:
我也想请楼主私信我价格,哪个品牌好和便宜的,谢谢!
查看原文
我临时插播一篇燕窝价格知识吧,大家看了应该会有启发的。正在写,等下哈
2012/03/31回复
请楼主私信我价格,哪个品牌好和便宜的,谢谢
2012/03/31回复
hevarceline 发表于 2012-3-31 11:19
我也想请楼主私信我价格,哪个品牌好和便宜的,谢谢!


【插播-燕窝价格之谜】

        关于燕窝的品牌和价格,说品牌好的,香港楼上、盏记,国内的同仁堂,都是超大的品牌,便宜的,我今天见到淘宝上最低有7元一克的燕盏。
        我借用一个大家比较熟悉的例子来解释下,大家未必经常吃燕窝,但是果汁应该都喝过
        如果说,一瓶果汁卖1元钱,我想大家都不会去买,因为知道1元一瓶的果汁,里面根本不可能有“果”,只是香精色素和水勾兑的而已,而且这种产品是不可能在市场上长期生存的。
        而两瓶分别卖3元和6元,摆在我们面前时,都在合理的心里价格范围之内,这时不同的人就会有不同的选择了,有些追求营养健康的人,会仔细研究果汁含量的不同,食品添加剂的不同,大概会选择6元的浓度较高的无添加果汁。有些只为了一时解渴,口感不差就可以,就会选择3元的,因为食品添加剂很多食物都有,多吃一点对身体也不会有很大伤害。这两种选择都并没有错。
        如果一瓶6元的果汁放进Starbucks或者酒店的餐厅,就变成了18元或者28元,这时候大家心里很清楚,多的几倍价钱,是消费品牌,追求的是心理感受和身份认同。

       燕窝也是一样的,10元左右的号称古法手洗,没有漂白涂胶的燕窝,基本上就等同于1元的果汁
       18-35元的燕窝,基本上都不会有太大的作假,用猪皮银耳来冒充,不太可能,差别就在于喷了多少水,补了多少碎,涂了多少胶,有没有漂白过。可是燕窝和果汁不同,果汁厂商至少会写明有添加剂和果汁含量,所有燕窝卖家都在说自己的燕窝最天然,没有添加,所以大家应该在我这篇帖子的第一部分学习怎么辨别优劣燕窝。不管选择18元的还是35元的,都应该清楚自己选择的是什么品质的燕窝。
       不管是什么行业,不管产品价格多么高还是多么低,商家总会有利润。6元的燕碎,商家仍然有100%以上的利润空间。
        当然,40元以上更高价位的燕窝,也并不一定代表就是好燕窝,有部分消费者不知道如何辨别时,就宁愿选择贵的,这种心理可能会被利用。只说优质纯燕窝40元以上的部分,我个人认为应该就是支付品牌、商铺的成本了,如果送礼品给贵宾,这些额外的成本是必须的,自己吃就不必啦。
2012/03/31回复
shi9830shi983012楼
正在考虑着要不要买这东东来吃,很多人说好,但负面的新闻也不少,另外就是自己也不了解这个东西,所以一直没行动。LZ先短我价格吧,谢谢!
2012/03/31回复
很有兴趣,也请短我地址和价格哟
2012/03/31回复
我也有兴趣,请短我地址和价格
2012/03/31回复
大马小熊:
好的,我私信你哦
查看原文
楼主,能私信埋我吗?
2012/03/31回复
楼主有卖燕窝吗?价格是多少?
2012/03/31回复
一盏泡七八个小时,用电炖锅炖,炖一个小时,倒出来有一碗多,而且不是变水,而是一条条透明的,比较大条。会不会是假的?有一些放冰箱急冻一年多了,到现在不是没营养了?再把你价格给我,谢谢。
2012/03/31回复
男宝宝适合吃燕窝吗?
2012/03/31回复
黄百合之兔妈:
楼主,能私信埋我吗?
查看原文
好的呢,小熊私信你哈
2012/03/31回复
23204878:
男宝宝适合吃燕窝吗?
查看原文
请问宝宝几岁了呢?
2012/03/31回复
猜你喜欢

10分钟就能做好桂花燕窝!竟然不用炖?

常吃我的私房燕窝,快到60的妈妈宛如少女!!

最原味最简单燕窝做法(大量图)

炖煮燕窝,美容养颜,滋补润肺

尚栈燕窝之孕妈燕窝下午茶

孕妇吃燕窝的需注意的事项~陆续上几款适合孕妇的燕窝煮法!希望妈们喜欢

热点推荐

万象天地巨人展好震撼 精细到皮肤纹理可见

假期生活打卡挑战,每日上传领金币!

眼镜店验光质量一言难尽 科学验光很重要

有商户已搬走!广州这条小吃街即将清拆!

广州孕妈妈交流群 欢迎扫码入群!

2025年装修交流群 杜绝踩坑等你加入

速速归队!广州妈妈网喊你回家

生活处处有物理之弹弓

#五一趣享不打烊#假期生活打卡挑战,每日上

探讨一下退休后大家日常会做什么活动呢?

深圳 万象天地 巨人展

来逛一逛开平的市场

竹洞村逛湖赏花,吹风聊天好爽

查看更多热点 >

回帖