每个地方,都有自己的饮食传统,这与一方水土紧密相连的。老家,作为大山深处的小山村,饮食传统,与山里的物产是紧密相连的。 一方水土养一方人。就来介绍老家的饮食传统。民以食为天,饮食在人们的生活中占有十分重要的位置。它不仅能满足人们的生理需要,而且具有十分丰富的文化内涵,饮食习俗还涉及到饮食所用的器皿和场合等十分丰富的内容。 老家的山,丛山峻岭,高山壑谷,与外界的联系是很少的。保持相当传统的特点。即使是现在,年轻一代村民,更多的是搬到山下居住,而不是停留在山顶上
几年前妈妈也做过,需要很有耐心的人做,因为每次做好后都要严格的消毒,否则喝了就会有问题了。听说有这东西的人繁殖了这雪莲后都要分给别人,否则太多了一则消耗过多的酸奶,二则也喝不完,三则要为自己积福。后来妈妈不能喝奶就没有再做了。
qllwyl:几年前妈妈也做过,需要很有耐心的人做,因为每次做好后都要严格的消毒,否则喝了就会有问题了。听说有这东西的人繁殖了这雪莲后都要分给别人,否则太多了一则消耗过多的酸奶,二则也喝不完,三则要为自己积福。后来妈妈不能喝奶就没有再做了。查看原文这个藏灵菇酸奶制作很简单了,没有你说的这么复杂,边疆的少数名族都喝了几千了。只需要干净的容器,把藏灵菇泡在牛奶中就行了。一般十几个时候就发酵。变酸了,就可以喝。发酵时间不能过长,如果发酵时间过长,你可以把这个酸奶用来洗脸
父母在外地打工的小学生,爷爷奶奶在家照顾。中国农村的现状就是在家的儿女,漂泊的父母。谁都想一家团圆。小孩去了城市,上学是个大问题,居住也是大问题。父母都居无定所。马上过春节了,父母也都会回家来,短暂的团聚。尽管现在ZF不收学费,但是支付的费用反而更贵。学生成了学校眼中的挣钱工具。 中国的各种媒体,动不动就是新一代小孩怎么怎么不好。他们都是关注城市的儿童,而没有关注农村的儿童。农村儿童当家早,很小就知道帮助家里做事情,自我生活能力很强。
互联网上,《五常大米收购价每斤不到两元,零售价每斤199元》的标题铺天盖地。从2元一斤到199元一斤,报道里披露的高达近乎100倍的差价使五常大米成为媒体焦点。读者因这差价发出各种感叹,有叹商人黑心者,有叹农民不易者,也有叹消费者傻帽者 我老家只种一季水稻,也就是中稻。山上温度低,如果种早稻,没有收成。只能种中稻。 大米就是不打农药,不用化肥,用山泉水浇灌的水稻。每户人家只有几亩地,结余不多,主要是满足自己吃。我家里一年也就多1000多斤稻谷。 我老家的大米肯定比这种天价大米好吃
父母在外地打工的小学生,爷爷奶奶在家照顾。中国农村的现状就是在家的儿女,漂泊的父母。谁都想一家团圆。小孩去了城市,上学是个大问题,居住也是大问题。父母都居无定所。马上过春节了,父母也都会回家来,短暂的团聚。尽管现在ZF不收学费,但是支付的费用反而更贵。学生成了学校眼中的挣钱工具。 中国的各种媒体,动不动就是新一代小孩怎么怎么不好。他们都是关注城市的儿童,而没有关注农村的儿童。农村儿童当家早,很小就知道帮助家里做事情,自我生活能力很强。
老家小孩在学校的午餐。由于村里的小学都撤掉了。都要到镇上上小学,离家远,中午只能凑合。或者请一个人照看几个小孩。撤掉村里的小学是非常错误行为。如果在村里上小学,还可以回家吃中饭。国家的富裕不知道体现在什么地方了。