来穗10年了,今年总算买了一套二手房,房子是每一个人心中永远的痛,5年前就是因为房子,女友离我而去,在这个城市漂了太久了,人生冷暖,总算有个属于自己的窝了,一个可以落脚的地方。感谢妈妈网,在这个论坛上泡了很久,让我获益不少,现在我将自己装修的过程,和价格公布出来,供大家参考,借鉴。简单的介绍一下我房子的情况,二手楼梯房,建筑面积75方,实用64方左右。老房子首先面临第一个问题就是拆旧拆旧的 价格 地砖 12元一平方 旧房子是黄泥批荡的也要拆掉,10元钱一平方 天花 10元1平方 打墙 12元1平方 灶台,门免费以上价格不包将淤泥搬到楼下运走,只是负责将淤泥装到袋子里,袋子由业主自行提供,编者带4毛钱一个,我一共买了300个袋子 请淤泥也就是将拆旧产生的垃圾运走,我家是楼梯楼5楼这项比较贵,一代淤泥6元钱,天花那些板材50元[ 本帖最后由 togerther 于 2010-12-13 11:53 编辑 ]
didichan:LZ, 谢谢你的分享, 非常仔细实用, 对我很有帮助.如果方便, 可以把你的采购地点短给我吗? 我的预算很有限, 我相信,有了你的清单,我会少走很多弯路,谢谢啦.查看原文你需要买什么材料,可以站短我,我将我的价格给你,仅供你参考,买材料还是货比三家,有空时候,多看看装饰城,和百安居,靓家居之类,说不定赶上某些产品,搞特价,有些东西,购买特价还是比较划算的
englishrose:楼主怎么还没来,我等着橱柜的资料呢!查看原文很长时间没有上网了,橱柜分以下几步走1,去废品收购站,买一些旧的钢筋回来2,让泥水师傅用砖头和钢筋搭建柜身3,泥水师傅搭建好柜身之后,去石材店叫师傅上来,量尺寸,买石材,石材有人造和天然之分,个人喜好,个人推荐预算紧张,就买蒙古黑,预算宽松就进口黑金沙,进口黑金沙,300出头一点1平方4,石材买回来之后,让泥水师傅,安装,以及贴柜身的瓷砖5,最后买橱柜门,种类繁多,完全看个人喜好,6,泥水师傅手工费是180一米不知道这样回答,是否对有帮助,如果不够详尽,请留言
小_木木0822:楼主写得很详细,学习了。请问电位怎样计?谢谢!查看原文市场上纯包工是电位28到30元一位,网线,电话线,一位按两位算,专线是1位按俩位计算,有些大功率的电器需要安装专线的,例如2匹以上的空调,电箱一般是200元一个,